Тяжелораненый в результате теракта в Тель-Авиве спортсмен Ор Эшкар умер сегодня, 20 марта. Об этом сообщили журналистам в клинике «Ихилов». Мужчина сражался за свою жизнь 11 дней. По началу его состояние стабилизировалось. И тем не менее спасти Ора не удалось.

Рони Гамзу, директор больницы Ихилов, сказал, что тяжесть ран Ора была несовместимой с жизнью. В клинике также сообщили, что его семья решила пожертвовать тело покойного на органы.

Ор Эшкар – известный спортсмен-триатлонист, известный любителям спорта как «железный человек». Семья покойного поблагодарила врачей, которые сделали все, что могли:

– Погас редкий свет, изливавший на всех, кто был на его пути, ничего, кроме добра, любви и пожертвования, – говорит мать Ора, Натали Ашер. – Спасибо от нашего имени всем сотрудникам больницы Ихилов, которые днями и ночами делали все возможное с профессионализмом, самоотверженностью и чуткостью.  Десяткам замечательных друзей, которые окружали нас днем   и ночью, обнимали и плакали вместе с нами в течение всей недели, это навсегда останется в наших сердцах. Всему народу Израиля, который был с нами, поддерживал и молился — каждый по-своему и по вере своей.

А вот, что говорит об Оре его друг детства, Нимрод Коэн:

– Все, кто знакомился с ним, влюблялись в него с первого взгляда. Лучший друг всех, кто окружал его, независимо от того, где он находился, в какое время и какой день. Он боролся до последнего вздоха…

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свои соболезнования выразил и премьер-министр Нетаньягу:

– «Мы надеялись и молились. К сожалению, Ор Эшкар, который был ранен во время теракта в Тель-Авиве, скончался сегодня от полученных ран. Мое сердце разбито. Да будет благословенна его память.

Свои соболезнования принес и президент Ицхак Герцог:

– Мое сердце разрывается из-за смерти Ора Ашера. Несколько дней назад я разговаривал с его храброй матерью и вместе со всем народом Израиля молился о его выздоровлении. Выражаю соболезнования его семье, партнеру и близким в это трудное время.

Напомним, Ор Эшкар был расстрелян террористом 9 марта. В том нападении было ранено два его друга: 34-летний Ротем Мансано и 36-летний Майкл Осдон.

Осдон был выписан из больницы вскоре после теракта, а Мансано остается в больнице, но его состояние улучшается.

Нападавший, Мутаз Салах аль-Хаваджа, скрылся с места происшествия, но вскоре после этого был застрелен при задержании.