Израильские силы безопасности снова готовятся к священному для мусульман месяцу Рамадан, который совпадает с еврейским праздником Песах в этом году. Напряженность на Западном берегу и в Иерусалиме уже сейчас оценивается как очень высокая.

Полиция ожидает, что сотни тысяч посетителей, в основном палестинцев, приедут в Иерусалим во время Рамадана, месяца поста, молитв и размышлений, который отмечают мусульмане во всем мире, и который, как ожидается, начнется в среду вечером 22 марта и закончится 21 апреля.

Именно в период Рамадана зачастую фиксировались ожесточенные массовые беспорядки и столкновения между израильтянами и палестинцами. На днях прошел региональный саммит на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, в котором участвовали представители Израиля и ПА. Стороны обязались снизить напряженность накануне Рамадана.

Между тем высокопоставленные представители министерства обороны проинформировали правительство об увеличении числа предупреждений о потенциальных палестинских террористических атаках в «горячий» период.

Некоторые официальные лица предупредили, что предстоящий Рамадан может оказаться самым сложным за последние годы, поскольку напряженность в регионе остается высокой. Этому, напомним, предшествовали рейды ЦАХАЛ в Иудее и Самарии, в результате которых были убиты несколько палестинцев, смертоносные теракты в самом Израиле и волна насилия непосредственно со стороны поселенцев.

На днях издание «Гаарец» сообщило, что во время встречи военнослужащих ЦАХАЛ с министром обороны Йоавом Галантом прозвучала информация о том, что внутренние беспорядки в стране, снижение популярности администрации ПА, рост насилия со стороны поселенцев и действия министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира способствуют довольно нестабильному состоянию на Западном берегу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За последние месяцы в терактах внутри Израиля и на Западном берегу погибло 15 человек, множество получили ранения. Среди преступников, совершивших жестокие нападения, были в основном арабы из Восточного Иерусалима.

В то же время с начала года в ходе столкновений с израильскими силами безопасности были убиты 85 палестинцев, среди которых есть и гражданские лица.

Некоторые военные чиновники обеспокоены высоким числом погибших палестинцев, которое при таких темпах превысит прошлогодний показатель в 158 человек – самый высокий с 2007 года.

По оценкам Армии обороны Израиля, чем больше палестинцев погибает во время столкновений, тем выше вероятность того, что другие присоединятся к «циклу насилия» и потенциально могут совершить террористические атаки против израильтян.

В последние недели ЦАХАЛ провел «упреждающие» аресты десятков палестинцев, признанных подстрекателями к насилию, и ожидается, что они останутся под стражей во время Рамадана. Другие разыскиваемые палестинцы, которые предположительно планировали террористические акты, были убиты или арестованы во время недавних рейдов.

В воскресенье полиция предупредила о «тех, кто пытается воспользоваться праздниками для распространения подстрекательства в социальных сетях, ложных слухов и дезинформации, в частности, в отношении святых мест».

Полиция заявила, что террористические группы и другие подобные элементы в прошлом использовали Рамадан для подстрекательства и разжигания беспорядков в Иерусалиме.