Израиль закрыл воздушное пространство для гражданской авиации в пределах 6-килиметровой зоны от границы с Ливаном, Сирией и Газой. Такую информацию 14 апреля озвучили в эфире радио «КАН Решет-бет». Небо останется закрытым до вечера воскресенья: после 19:30, как ожидается, ограничения снимут.

По данным канала «11КАН», вместе с этим приведены в боевую готовность системы противоракетной обороны по всему государству, а в отдельных районах армия развернула дополнительные батареи «Железного купола». Однако акцент все же сделан на северных границах.

Военные эксперты новостного портала Ynet считают, что такие меры безопасности связаны с угрозой ракетных обстрелов в последнюю пятницу Рамадана. Кроме того, утверждается, что внутри страны могут вспыхнуть массовые беспорядки с участием палестинцев.

Спецслужбы в свою очередь отмечают, что готовы к совершенно любому сценарию – ни один из них не исключается. Хотя, стоит сказать, что в последнюю неделю в Израиле наблюдалось относительное затишье.

Полиция тоже находится начеку, хотя ограничения для мусульман, которые примут участие в молитве в Аль-Аксе, не вводятся. Не будет препон и в отношении других святынь, которые значимы как для мусульманского населения, так и для еврейского.

Для обеспечения общественного порядка в столицу Израиля направлено более 2 тысяч правоохранителей и бойцов пограничной полиции. Под пристальным внимание окажется Старый город – там усилят патрулирование. Аналогичное коснется и восточных районов Иерусалима.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, с 6:00 утра и до 16:30 дня вокруг Старого города вводятся ограничения для движения транспорта. Отчасти будут перекрыты некоторые трассы. В их числе – Сдерот Бар-Лев, Менхарат-ЦАХАЛ, Дерех Хеврон и другие.

Накануне ХАМАС призвал арабских жителей массово собраться у мечети на Храмовой горе, чтобы кровью защитить святое место, если это потребуется. Тем нее менее представители группировки на сей раз были сдержаны в своих словах – из-за опасений превентивного удара ВВС ЦАХАЛ по объектам в Газе, если внутри страны возникнет реальная угроза.

Призывают бороться за Аль-Аксу и формирования на территории Ирана – сегодня там празднуют День Иерусалима. Главные традиции такого праздника – публичное сожжение символики Израиля под аккомпанемент проклятий в адрес «сионистских оккупантов».

В этот день израильтян также предупреждают о рисках хакерских атак со стороны иранских деятелей киберпространства. Не исключается, что киберпреступники попытаются проникнуть в компьютерные системы государства. Рекомендуется проверять на предмет безопасности каждую ссылку. Аналогичным образом следует поступать и с сообщениями, которые приходят на мобильный.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.