На сегодняшнем своем заседании правительство намерено утвердить проект возведения аккумуляторных станций, первая из которых появится в Бней-Браке. Таким образом, религиозная часть населения сможет получать в шабат «кошерное электричество». Для светских израильтян, как утверждают противники программы, это может обернуться ростом цен на электроэнергию.

Решение о так называемом «кошерном электричестве» прописано в коалиционных соглашениях между «Ликудом» и «Яадут ха-Тора». Речь идет о том, чтобы израильтяне, которые с особой строгостью соблюдают заповеди и отказываются в шабат от электричества, поставляемого «Хеврат Хашмаль», могли использовать такую электроэнергию вместо генераторов.

Если программа будет одобрена, планируется построить в качестве пилотной одну аккумуляторную станцию. Сколько будет стоить реализация проекта, не уточняется. Но, по оценкам экспертов, она обойдется государству в 100 миллионов шекелей.

В пояснительной записке программы сказано, что религиозные израильтяне предпочитают использовать в шабат и по праздником электричество, которое соответствует Галахе. В настоящее время они вырабатывают его посредством генераторов, которые загрязняют окружающую среду и являются довольно опасными с точки зрения эксплуатации. Плюс ко всему стоимость работы такого оборудования довольно высока.

Современные технологии в свою очередь позволят удовлетворить особые потребности ортодоксального населения – путем строительства аккумуляторных станций.

Такие станции, как рассказали в «Хеврат Хашмаль», будут использоваться по субботам за счет энергии, которую удалось накопить в будни. То есть в конце рабочей недели электричество будет распределяться без непосредственного участия людей – что позволит соблюдать шабат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Бней-Браке появится первая аккумуляторная станция. А если программа оправдает себя, далее пойдут и другие города, в которых проживает ортодоксальное население.

Однако противники проекта считают, что возведении станций ударит по кошелькам светских израильтян – поскольку вырастут тарифы на электроэнергию. В частности, утверждается, что за счет всей остальной части населения Израиля будет субсидироваться «кошерное электричество» для харедим.

Исраэль Кац, министр энергетики, заверяет, что это не так. По его словам, после строительства станций цены на электроэнергию не изменятся. Но источники портала Ynet в «Хеврат Хашмаль» и Минфине считают, что потребителям все-таки придется готовиться к подорожанию, хоть и не мгновенному.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.