Стали известны некоторые подробности биографии 27-летней Ливнат Грин, которая переоделась в мусульманку и была застрелена на КПП Мецудот вечером 9 мая.

Девушка служила в МАГАВ, но после демобилизации оказалась на грани нищеты. Она страдала от психических расстройств, корни которых идут из детства. Ливнат была сиротой и до службы жила в интернатах.

Три года назад израильтянка опубликовала пост о себе в солдатской группе на «Фейсбуке». В МАГАВ она служила как солдат-одиночка, а после демобилизации лишилась жилья: ее выгнали на улицу, когда заболела ковидом.

Социальным службам Беэр-Шевы Ливнат, по ее словам, знакома с детского возраста. До 18 лет она проживала в интернате. А после ютилась в социальной квартире. Когда она заболела коронавирусом, ее буквально выставили за дверь, не дав даже времени собраться или найти новое пристанище.

Ливнат Грин

Ливнат обратилась в благотворительную организацию и соцслужбы города, на там ей отказали в помощи. Она оказалась в тяжелейшей ситуации – без дома и без работы. Тогда экс-пограничница устроила акцию протеста возле входа в Минсоцобеспечения в Иерусалиме. Она установила палатку, где ночевала.

Нафтали Беннет, который был в те времена министром обороны, связался с Ливнат и предложил ей несколько дней пожить у него дома. Затем девушка перебралась в квартиру для одиноких солдат, расположенную в Хадере. Она не оставляла попыток устроиться на работу и найти жилье в Беэр-Шеве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свой отпечаток на личность молодой израильтянки наложили тяжелое детство, а затем служба. Она несколько раз пыталась свести счеты с жизнью, лечилась в психиатрической больнице, а после МАГАВ страдала от посттравматического синдрома.

Примерно год назад на глазах у Ливнат ее лучшая подруга совершила суицид, это еще больше подорвало психологическое здоровье девушки. Она не могла устроиться на постоянную работу из-за аутоагрессии и регулярных панических атак.

Череда жизненных неурядиц в итоге привела к трагедии: Ливнат надела на себя черную одежду и хиджаб, взяла пневматический пистолет и с криками: «Аллах Акбар» направила его на охранников КПП Мецудот. Те в свою очередь открыли огонь на поражение.

Изображение
Скриншот: @carmeldangor

Позже выяснилось, что таким невообразимым способом доведенная до отчаяния девушка решила покончить жизнь самоубийством. Это стало известно из ее переписки с другом, в которой Ливнат интересовалась, что будет, если еврейка захочет умереть и для этого переоденется в мусульманку и направит оружие на военных? Девушка опасалась, что в таком случае охранники могут выстрелить по ногам, а не застрелить.

Друг спросил, себя ли она имеет в виду, но что Ливнат ответила, может быть. После разговора собеседник девушки обратился в полицию, но это, увы, не спасло ей жизнь.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.