С 12:00 утра 14 мая перестали действовать ограничения, введенные в стране в ходе операции «Щит и стрела» против «Исламского джихада». Об этом сегодня сообщила Служба тыла.

А с понедельника, 15 мая, возобновятся занятия в школах и детсадах – в том числе и в приграничных населенных пунктах на юге страны. Школьники и дошколята вновь будут учиться в привычном режиме.

А до того, как Служба тыла сделала объявление по поводу ситуации с безопасностью, упразднять ограничения уже начали местные власти южных населенных пунктов.

Также сообщается, что постепенно будут открываться и КПП на границе с Газой – «Керем Шалом» и «Эрез».

Соглашение о прекращении огня официально обрело силу в субботу в 22:00 ночи. Но неформально джихадисты после этого времени осуществили еще несколько запусков по Израилю, а ЦАХАЛ в ответ продолжил атаковать цели в палестинском анклаве. После полуночи все боевые действия сошли на нет, ночь была спокойной.

В свете сегодняшнего сообщения о снятии ограничений можно сделать вывод, что операция, длившая с ночи 9 мая, завершена.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Соглашение о прекращении огня было достигнуто при помощи египетских переговорщиков. Примерно в 20:00 вечера 13 мая информагентство Reuters и телеканал «Аль-Джазира» заявили, что перемирие должно вступить в силу с 22:00.

Информацию подтвердил Мухаммад аль-Хинди, глава делегации «ИД», который присутствовал на переговорах в Каире.

Израиль принес свои благодарности Абд аль-Фаттаху ас-Сиси, президенту Египта, за приложенные усилия по достижению соглашений о прекращении огня. При этом было сказано, что гарантией тишины со стороны Иерусалима станет только тишина в ответ. Если джихадисты продолжат обстрелы или будет существовать угроза нападения, страна сделает все для самозащиты.

Палестинские террористические группировки в Газе также сделали заявление. Они сообщили о приостановке операции «Месть свободных», которая началась 11 мая. Однако отмечается, что она может возобновиться, если Израиль продолжит свои атаки.

Главным успехом для израильтян в операции «Щит и стрела» стало уничтожение 5 командиров джихадистов высшего эшелона.

А «Исламский джихад» и другие террористические группировки, которые принимали участие в боевых действиях, гордятся тем, что смогли несколько раз пробить несокрушимый «Железный купол».

ХАМАС открыто в нынешнем противостоянии не участвовал, но неофициально поддерживал «ИД».

В Белом доме и Госдепе США поприветствовали решение прекратить огонь и выразили соболезнование семьям погибших мирных жителей.