Власти расследуют предполагаемое отравление рыбы в лимане Нахаль Цалмон на Кинерете, сообщает Минсельхоз. Совместное расследование министерства и Управления водного хозяйства было начато после того, как мертвая рыба была обнаружена в этом районе.

Изображение

По предварительным данным, которые озвучили журналистам инспекторы Управления водного хозяйства и Министерства сельского хозяйства, есть подозрение, что в устье лимана рыба была именно отравлена, так как мор – массовый.

Чуть позже Минсельхоз уточнил, что рыбу из этих мест есть можно и далее, однако, по словам специалистов, нужно быть осторожным с покупками и приобретать продукцию только в местах, утвержденных министерствами здравоохранения и сельского хозяйства.

Кроме того, Управление водного хозяйства, Минсельхоз, а также компания «Мекорот» и Минздрав провели оценку ситуации по этому вопросу и исключили любые опасения повреждения питьевого водоснабжения. И хотя в этих местах и проводятся технологические испытания, пить воду из крана можно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит отметить, что отметить ранее сотрудники Кинеретской научно-исследовательской лаборатории сообщали в Управление водного хозяйства об «аномальной гибели рыб» в районе лимана Цалмон, и выражали опасения по поводу возможного отравления рыбы в этой местности.

Специалисты водного управления и Министерства сельского хозяйства уже провели обход места, где заметили «несколько мертвых мальков».

По получению результатов лабораторных исследований будет проведена дополнительная оценка ситуации и приняты соответствующие решения, заявили в управлении водного хозяйства.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.