В ближайшую неделю в Бен-Гурионе ожидаются горячие дни: здесь готовятся обслужить около полумиллиона пассажиров. Такая тенденция связана с празднованием Шаувота, который начнется вечером 25 марта. Об этом сообщает сайт Ynet со ссылкой на Управление аэропортов.

Уже завтра, 24 марта, через воздушную гавань пройдет 80 тысяч человек – пассажиров международных рейсов. Непосредственно в четверг, 25 марта, количество прибывающих и отбывающих из Израиля тоже составит около 80 тысяч. Под конец праздника 28 мая пассажиропоток, по оценкам экспертов, достигнет 82 тысяч.

В Управлении аэропортов отмечают, что готовы к такой ситуации. В данный момент увеличено количество персонала, который работает в терминалах. Специальная группа будет помогать пассажирам с детьми, многодетным родителям пройти проверки безопасности. Также сообщается, что многодетные семьи освобождаются от необходимости идти на регистрацию в полном составе. Чтобы избежать столпотворения, это может сделать один из членов семьи, у которого на руках будут все документы.

Также пассажиры могут воспользоваться новыми электронными терминалами, чтобы опечатать свой багаж бирками. Сделавший это турист при наличии заранее оформленной регистрации не будет стоять в общей очереди к регистрационной стойке. Он может сдать свои вещи в багаж, пройти паспортный контроль – и отправиться на посадку.

Пассажиры, которые предварительно оформили регистрацию и летят лишь с ручной кладью, могут воспользоваться ускоренным маршрутом W в терминалах 1 и 3.

Также отмечается, что с 15 июня и 1 июля соответственно компании Israir и Arkia будут брать плату за чемоданы-тролли на международных рейсах. Раньше их можно было провозить в салоне бесплатно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в последних числах мая возрастет не только пассажиропоток, но и число маршрутов. В расписании аэропорта появятся рейсы в Милан, Рим, Флоренцию, Мадрид, Рейкьявик а также Грузию, Армению, Казахстан и Румынию. Кроме того, польские авиакомпании после перехода на летний режим работы возобновят полеты в Израиль.

Напомним, накануне сообщалось, что с 3 мая компания Qanot Sharq будет выполнять прямые рейсы из Тель-Авива в Самарканд. А на днях этот же перевозчик совершит первый полет из Израиля в Ташкент.

Перед поездкой пассажирам рекомендуют внимательно проверить, из какого терминала отправится нужный рейс. При этом отмечается, что первый терминал работает без выходных, через него проходит порядка 25% пассажиров.

В аэропорту следует быть за 3 часа до вылета – но не больше. Регистрацию также рекомендуется проходить заранее.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.