Израилю удалось вернуть 27-летнего жителя Кирьят-Малахи Шалома Ротбана. Это бывший боец ЦАХАЛ, который будучи ребенком получил посттравматическое стрессовое расстройство в 2012 году в ходе операции «Облачный столп». В ходе обстрелов из Газы в 2021 году болезнь дала о себе знать.

Ротбана разыскивали с 1 мая 2021 года по всему Израилю. По словам близких Шалома, именно в этот день он ушел из дома, но еще какое-то время выходил на связь. А потом, что называется, «пропал с радаров».

Такое случилось не в первой. Ротбан уходил из дома 15 раз. Свой тяжелый недуг он приобрел в 13 лет. Как рассказали журналистам родственники молодого человека, в 2012 году выпущенная из сектора Газа ракета попала в здание в Кирьят-Малахи. В результате прилета погибли трое друзей Шалома.

Он прибыл на место первым, даже раньше спасателей – и увидел своих друзей мертвыми. Это произвело на него глубокое впечатление. С тех пор мальчик сильно изменился.

Близкие Шалома были недовольны тем, как его лечат. После каждого возвращения парень проходил краткосрочную реабилитацию, но комплексного лечения не получал. А ПТСР никуда не исчезал. Молодой человек по-прежнему боится сирен и взрывов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда из сектора Газы начался очередной обстрел во время операции «Страж стен» взрывы всколыхнули душевную травму Ротбана. И он опять ушел из дома. Как мужчина пересек границу с Иорданией – остается загадкой.

И вот месяц назад его в очень плохом состоянии увидели на дороге недалеко от Аммана местные жители. И доставили безымянного бродягу в психиатрическую больницу.

В таком состоянии Ротбана привезли в клинику

Местная медсестра – израильская арабка, услышав, что мужчина говорит на иврите, разговорилась с ним и сумела связаться с его семьей.

Дальше – вопрос времени взаимодействия. К вопросу о возвращении Ротбана подключился лично президент Ицхак Герцог. Глава добровольческой организации «Ехидат ха-калбаним» Майк Бен-Яаков оценил высокий вклад президента в возвращение израильтянина еще до Шавуота.

– Нам позвонил официальный представитель из Иордании, который подтвердил его личность и указал его местонахождение, – говорят в «Ехидат ха-калбаним». – Мы испытывали неописуемое волнение и радость. Когда сын упал на шею матери невозможно было сдержать слезы.

Отец юноши, Элиэзер в разговоре с журналистами благодарил всевышнего за это чудо:

– Он вернул его нам, мы очень взволнованы. Мы желаем и молимся, чтобы все, кто пропал благополучно вернулись домой. Мы хотим поблагодарить всех, кто помогал нам. Этому чуду радуется весь дом.