Израиль набрал самые низкие баллы в недавней оценке гендерного равенства среди 38 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Составители рейтинга оценивали страны по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль говорит об отсутствии гендерной дискриминации в обществе. Таким образом, Израилю было присвоено 33,4 балла, Соединенные Штаты при этом получили 20,1 балла, Великобритания финишировала с 12,1 балла, Франция – с 10,2, Румыния – с 15,9, Турция – с 24,7.

Компанию Израилю составляет также Япония, которая набрала 33,3 балла. Обе страны признаны в качестве тех, где больше всего в обществе ощущается разрыв в гендерном равенстве.

При составлении рейтинга исследователи ориентировались на 4 фактора – дискриминацию женщин внутри семьи, их безопасность и защищенность, доступ к финансам, возможность осуществлять свои права и свободы.

По вопросам дискриминации «хранительниц очага» в семье Израиль показал результат в 40,9 балла. Это при том, что средний показатель среди государств ОЭСР равен 14,2 балла, а средний мировой — 37,8.

По словам адвоката Айелет Разин Бет-Ор, главы госуправления по улучшению положения женщин, подобные результаты внушают тревоги и требуют тщательной проработки. Она надеется, что ситуацию сможет исправить Министерство по улучшению положения женщин, которое планируется создать во главе с депутатом «Ликуда» Мэй Голан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Хадас Даниэли Елин, гендиректор группы «Сеть женщин Израиля», в свою очередь подвергла критике правительство за политику в отношении представительниц слабого пола, игнорирование проблемы домашнего насилия и религиозное принуждение.

Она отметила, что с начала года в Израиле были убиты 16 женщин, однако никто не взялся за решение этой проблемы. К слову, это был «выпад» в адрес министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира, который руководит полицией.

Елин добавила, что правительство не дает женщинам жить в равных с мужчинами условиях – в том числе и благодаря законам, которые отдают приоритет Торе, а не гражданскому законодательству. Кроме того, игнорируется вопрос дискриминации представительниц прекрасной половины в общественной сфере.

Напомним, в марте этого года комиссия Кнессета по законодательству отклонила законопроект о домашнем насилии, инициированный правительством Беннета – Лапида и предусматривающий электронное слежение за домашними агрессорами. Вместо этого Бен-Гвир предложил разработать свою версию документа, которая бы защитила мужчин от ложных обвинений.