Законопроект об обязательной установке номерных знаков на велосипеды и электросамокаты прошел предварительное чтение в Кнессете. Кроме этого, будет создана единая по стране база данных для регистрации двухколесного транспорта. Об этом 21 июля сообщает Ynet.

Инициатива принадлежит Минтрансу, впервые она была выдвинута в 2018 году, когда главой ведомства был Исраэль Кац. Затем законопроект перешел в «наследство» Мейрав Михаэли, которая уточнила, что устанавливать номера придется всем владельцам велосипедов и самокатов – как частным, так и корпоративным.

Сегодня продвижением идеи занимается Мири Регев, которая вернулась в кресло министра в минувшем году. Но по своей сути речь идет о все том же проекте Каца, дополненном Михаэли.

Однако есть и кое-что новое: если раньше предполагалась бесплатная регистрация двухколесного транспорта, то сегодня услуга будет стоить порядка 50 шекелей.

Вместе с этим государство создаст национальную базу данных о регистрации велосипедов и самокатов, расходы на которую оцениваются в 600 тысяч шекелей.

В Министерстве транспорта заявили, что регистрировать «железных коней» владельцы будут всего лишь раз – без ежегодного подтверждения. При этом об обязательной страховке электросамокатов и велосипедов разговоры пока не ведутся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В законе уточняется, что для транспорта, который сдается в аренду, установят постоянные номера. Иными словами, за каждым велосипедом или самокатом закрепят отдельный личный номер. Что же касается индивидуальных владельцев, они смогут устанавливать свой номерной знак на двухколесный транспорт, который используют в данный момент.

Зарегистрировать средства передвижения можно будет на сайте Минтранса. Такой номер будет привязан к удостоверению личности владельца, а также серийному номеру самоката или велосипеда.

В магазинах эта услуга будет входить в стоимость транспортных средств и осуществляться автоматически. Лично проходить регистрацию придется только тем, кто приобретет велосипед или самокат непосредственно у импортера.

При покупке подержанного транспортного средства регистрация будет проходить другим способом, о котором расскажут позже.

В Минтрансе рассчитывают, что законопроект дисциплинирует участников дорожного движения и станет эффективным инструментом контроля за нарушителями ПДД. Напомним, ранее муниципалитетам дали расширенные полномочия, связанные с наказанием владельцев двухколесного транспорта, которые пренебрегают правилами.