Хорошие друзья и противники. Юваль Давиди и Тамар Вайнбергер из Кфар-Сабы познакомились еще во время службы в армии. Она − левых взглядов. Он правый, религиозный. Ест кошерное. Она − против судебной реформы, он − за. Она ходит на протесты, он… Следит за тем, чтобы она благополучно вернулась домой.

Недавно Тамар написала вирусный пост в соцсетях, где делится своими проблемами и рассказывает о своих отношениях с Ювалем. Посыл прост: мы можем жить вместе.

− У нас всегда были разные мнения, мы спорили часами, а в конце снова смеялись до боли в животе, − пишет девушка. − В последние несколько месяцев я боялась за нашу дружбу. Я не могу смотреть на него так же, зная, что он поддерживает то, что я считаю худшим из всего, что может быть.

Тамар Вайнбергер. Фото: соцсети

И, тем не менее, продолжает она, ребята быстро смекнули, что надо быть выше всего происходящего и уметь вести себя во всем этом хаосе, продолжая уважать друг друга:

− Когда я выхожу на демонстрации, он не злится и не унижает меня. Он не называет меня «анархистом», а просто желает добра. И каждый раз говорит, береги себя, потому что ему не все равно. При этом ни один из нас не пытается изменить мнение другого, потому что из этого ничего не выйдет.

Понедельник (24 июля), говорит Тамар, был тяжелым днем:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Я вернулась из Иерусалима нервной, грустной, злой и испуганной. Мне не хотелось разговаривать, особенно с ним. Я знала, что если мы поговорим, я взорвусь. Но этого не случилось. Я получила от него сообщение: «Понимаю, что сегодня тяжелый день. Я люблю тебя и не буду причинять боль. Поговорим завтра». Вот это истинное сострадание. От души. Потому что сейчас его хорошему другу больно, а это сейчас главное. Мы можем жить вместе с пониманием того, что мы все любим эту страну, пусть у каждого свое видение.

При этом Тамар не держит зла на тех, кто попирает протестующих. Им она желает добра. И хочет видеть всех израильтян такими: мирными, не экстремистскими. Народом, который верит во что-то другое, который не стремится бороться, ненавидеть, а просто хочет жить.

− Нельзя позволить нашим политикам преуспеть в том, что они делают. Они только подстрекают, питаясь нашей ненавистью. Используют термины «они» и «мы» и втягивают нас всех вслед за собой в это безумие. Мы несем ответственность за то, что между нами происходит и мы сильнее всего. Особенно в это напряженное время. И это страшно. Давайте продолжать бороться за нашу страну и при этом любить хороших людей, говорить и слушать свою душу и не пускать в нее экстремистов. Пусть у нас будет больше прекрасных дней и больше настоящей дружбы, как у нас.

Юваль не остался в стороне и ответил Тамар уже своим постом:

− В этой истории правда не находится в одном месте. Диктатура, демократия, демонстрации, равенство, государство Галахи, споры. Простые слова, которые делают много беспорядка. Конец Тиша бе-ав − отличное время для исправления.

Юваль Давиди. Фото: соцсети

Юваль считает, что каждый должен посмотреть в первую очередь на себя и постараться что-то улучшить вокруг. А еще, говорит он, правда где-то посередине:

− Не вся правда на моей стороне, потому что есть и другая сторона, у которой она тоже есть. Обвинение других и взгляд на них отбрасывает нас назад. Нам не хватает смирения и объединения.

И, кажется, правы ребята. Но как объединить оказавшихся на небольшом клочке планеты тысячи людей, столкнувшихся с принципиально разными подходами к жизни? С разногласиями в цивилизационном плане… Рецепта у Юваль и Тамар нет. Разве что собственный пример. Что тоже дорогого стоит.