Микроклимат в коллективе и взаимоотношения между коллегами стали главным фактором, от которого зависит удовлетворенность работой у израильтян. Высокие зарплаты находятся в этой «пирамиде» лишь на второй ступеньке. Таковы данные исследования Центра Тауба, эксперты которого изучили потребности сотрудников на своем рабочем месте.

Результаты опроса были опубликованы в понедельник, 31 июля.

Третьим по степени важности фактором удовлетворенности работой стали гарантии занятости, а также продвижение по карьерной лестнице. Кроме того, чтобы работа приносила радость, важно также ощущать ее значимость – это следующее необходимое условие, согласно данным исследования.

Участниками опроса стали 3200 работников, возраст которых составил от 25 до 64 лет. Так, 22% признались, что отношения с коллегами по службе и начальством выступают для них главным критерием удовлетворенности работой.

При этом для представительниц слабого пола этот момент имеет большую значимость. В частности, микроклимат в коллективе оказался важен для 25% женщин и 20% мужчин.

Высокий заработок также влияет на то, какое удовольствие человек получает от работы. Этот фактор стал определяющим для 19% участников исследования. Силы распределились так: первостепенную значимость уровень дохода имеет для 21% мужчин и 11% женщин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, выяснилось, что в частном секторе этот «кейс» в разы важнее, нежели в государственном – 24% и 8% соответственно.

Касательно ощущения значимости своей работы, такой момент принципиально важен для 11% израильтян. Иначе нет никакого удовольствия на профессиональном поприще.

Аналогичное количество опрошенных высказалось в пользу гарантий занятости и возможности строить карьеру, продвигаться по службе. Более амбициозными в этом отношении традиционно оказались мужчины: подобных принципов придерживаются 13% респондентов среди представителей сильного пола. И только 8% участников из числа женщин важны упомянутые факторы.

Возможность совмещать работу и личную жизнь, а также баланс между этими двумя составляющими, как выяснилось, минимально влияет на процесс удовлетворения. Этот фактор посчитали важным только 7% респондентов.

Еще более низкие показатели у фактора стресса: выяснилось, что это не помеха, чтобы испытывать радость от работы. Чувство неудовлетворенности из-за стресса знакомо всего лишь 5% наемных работников. Причем перевес наблюдается в сторону женщин, сотрудников государственного сектора, а также людей, получивших высшее образование.