К Израилю движется новый мощный тепловой фронт, который проявит себя в эту субботу. Но воздух на большей части территории начнет прогреваться уже сегодня. Прогноз обещает жаркую и влажную погоду.

Своего максимально пика, как полагают синоптики, тепловая волна достигнет в воскресенье. Внутри Израиля столбики термометров превысят нормальные по сезону показатели на 5-8 градусов. Кроме этого, жителей страны предупреждают о нетипичном для лета явлении: с востока придут слоисто-кучевые облака, которые принесут с собой грозы и небольшие дожди.

Так, в Иерусалиме обещают до +36 градусов, после полудня воздух раскалиться до +40. На Средиземноморском побережье температура будет немного меньше, но из-за высокой влажности ощущаться будет на +40 градусов и больше.

В Тверии синоптики прогнозируют от +41 до +44, в Эйлате будет от +42 до +45, в Кирьят-Шмоне термометры покажут +42 градуса, в Араве – до +47, столько же будет и в долине Иордана, в Бейт-Шеане – до +46.

С понедельника температурные значения станут снижаться, однако по-прежнему будет жарко. И такая тенденция сохранится до конца недели.

В МАДА и Минздраве напомнили, как пережить летний зной без вреда для здоровья и жизни. Прежде всего нельзя забывать о рисках теплового удара и обезвоживания. Особенно внимательными следует быть водителям: выходя из машины, нужно убедиться, что в ней не осталось детей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В доме в самый пик жары необходимо создать прохладное пространство и проводить больше времени под кондиционером.

Помощником в борьбе со зноем может стать и вентилятор, но, когда воздух раскаляется до +35 градусов и выше, этот прибор, скорее всего, будет бесполезным.

В разгар жары эксперты также советуют плотно зашторить окна, закрыть жалюзи, чтобы солнечные лучи не попадали в помещение.

Рекомендуется принимать холодный душ или ванну, носить одежду светлых оттенков.

В особо знойные дни не рекомендуется выходить на улицу, желательно сократить прогулки до минимума. Пляж медики советуют посещать ранним утром, пока еще не так жарко, или поздним вечером.

В дневные часы следует избегать активных физнагрузок, особенно на открытом воздухе. Если нахождения на улице требуют обстоятельства, нужно соблюдать питьевой режим. При жаре он составляет на 2-4 стакана больше привычной нормы. В среднем это от 8 до 10 стаканов воды.

Причем Минздрав рекомендует отдавать предпочтение обычной прохладной воде, легким несладким напиткам. От спиртного и кофе во время зноя лучше отказаться.

Касательно рациона питания в такие дни, медики советуют выбирать легкую нежирную еду.