Водитель 27 автобуса компании «Афиким» из Петах-Тиквы сильно напугал пассажиров, ехавших из больницы Бейлинсон в сторону Рош-ха-Аина. Они заметили, что шофер едет зигзагами и ведет машину странным и опасным образом. В итоге его отстранили от работы. После соответствующей жалобы.

Инцидент случился в ночь на 15 августа. Машина вышла на маршрут от остановки у Бейлинсона. Как рассказала журналистам пассажирка, Ирит Ор Тревес, ей пришлось пережить долгие минуты страха:

− Мы просто ждали, когда поскорее выйдем из автобуса.

Тревес вместе с сестрой села в автобус у больницы по направлению к ее дому в Рош-ха-Аине.

− Вскоре после того, как мы сели в салон, я заметила, что он странно едет, − говорит собеседница. − Водитель петлял по дороге, не был сосредоточен. Мы сильно испугались и решили посмотреть: в чем причина?

Подойдя к шоферу, женщина увидела, что он полностью погружен в мобильный телефон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Устройство было на панели приборов, а он пролистывал фотографии, смотрел видео. Всю дорогу! Я боялась его предупредить, потому что неизвестно, какая будет реакция. Мы стали жестокой страной. Поэтому всю поездку я держала сестру за руку. Поверьте, очень страшно ехать в автобусе, где на протяжении всей поездки водитель сидит в мобильном телефоне.

Фото: Гил Лернер, Ирит Ор Тревес

В компании уже отреагировали на заявление пассажирки. Так вице-президент Electra Afikim Шай Малка, заявил:

− Electra Afikim очень серьезно относится к «сотовой активности» водителей во время вождения. Мы получили фото, узнали подробности этой поездки и вычислили водителя-нарушителя. Он был немедленно отстранен от работы и будет доставлен на слушание, где рассмотрят его дальнейшее трудоустройство в компании.

Стоит отметить, что Electra Afikim первой в Израиле на сегодняшний день установила систему SaverOne, цель которой — не отвлекать внимание шофера во время вождения.

Принцип этой системы прост. Она подключается к мобильному телефону водителя и когда тот начинает движение − телефон блокируется. Это касается как непосредственно переговорного устройства, так и мобильных приложений, которые могут отвлекать водителя.

А что говорят ПДД?

Согласно Правилам дорожного движения Израиля, держать мобильный телефон в руках по ходу движения запрещено, даже если он не используется по прямому назначению. Разговаривать можно лишь с использованием гарнитуры, а мобильный телефон при этом должен быть закреплен на специальном устройстве. Нарушение предусматривает штраф от 1000 шекелей.