Неоднозначный инцидент произошел на прошлой неделе: задержанный палестинец после допроса в полиции вышел с синяками, похожими на звезду Давида, на лице. В магистратском суде Иерусалима заявили, что у стражей порядка «нет разумного объяснения» случившемуся. Дело передали в Департамент внутренних расследований полиции (МАХАШ).

Об этом 20 августа сообщает Times of Israel.

Судья Амир Шакед отметил, что у полиции нет объяснений, почему камеры не работали у всех 16 офицеров, которые участвовали в аресте палестинца в лагере беженцев Шуафат в Восточном Иерусалиме в прошлую среду. Уточняется, что мужчину задержали за преступления, связанные с наркотиками.

Синяки на лице палестинца

СМИ сообщили об этом случае после того, как в интернете распространились изображения, на которых видны треугольные формы, похожие на нижнюю часть звезды Давида, под правым глазом подозреваемого. Адвокат сказал, что его подопечный подвергался пыткам со стороны полиции, которая якобы «заклеймила» его звездой Давида.

Представитель полиции отреагировал на обвинения, подчеркнув, что офицеры применили «разумную силу» для задержания подозреваемого и что синяк, вероятно, образовался из-за соприкосновения с «предметом одежды одного из полицейских».

Свое заявление правоохранители сопроводили фотографией треугольных узоров шнурков на сапогах офицера, подразумевая, что это они стали причиной синяка, когда были прижаты к лицу подозреваемого.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Полицейские ботинки

Объяснение не удовлетворило тысячи израильтян, в том числе видных активистов протеста против судебной реформы. Некоторые из них на субботней акции в Тель-Авиве нарисовали звезду Давида из помады на правой щеке, чтобы таким образом показать свое несогласие с полицейским беспределом.

Широкий резонанс инцидент получил и в соцсетях. Один из пользователей Twitter опубликовал изображение подушки с вышивкой «Звезда Давида» и сопроводил пост сатирическим текстом, в котором сказано, мол, полиция утверждает, что синяки образовались, когда задержанный спал в своей камере.

Физик Шикма Бреслер, лидер движения протеста против пересмотра судебной системы, сослалась на этот инцидент в своей речи на митинге в Тель-Авиве в субботу вечером. Она заявила, что предполагаемая жестокость, проявленная в инциденте с участием палестинца, была связана и с другими случаями насилия со стороны полиции по отношению к демонстрантам.

Джош Брейнер, репортер Haaretz, в свою очередь написал в соцсетях, что треугольник на лице подозреваемого, возможно, соответствует рисунку шнурков на фотографиях ботинок, предоставленных полицией, но не средней линии шрама на его лице.

– Ясно одно: такой серьезный инцидент с применением насилия необходимо расследовать как можно скорее, — подытожил он.