Министерство транспорта Израиля готовится к транспортному коллапсу, который, вероятно, случится уже в сентябре. С началом учебного года и наступлением праздников. Глава ведомства Мири Регев уже поручила своим подразделениям проработать варианты решения этой проблемы. Справятся?

В докладе Управления общественного транспорта Минтранса дается неутешительный прогноз. В сентябре пробки на дорогах усилятся до такой степени, что система общественного транспорта просто выйдет из строя.

Согласно отчету, пробки на дорогах в Израиле имеют свои взлеты и падения. Если прошлым летом автобусным компаниям удалось достичь ситуации, когда 70% рейсов осуществлялось по плановому графику, то в этом году показатель упал до 67,5%, тогда как целью Минтранса является соблюдение 60% графика. Однако в первые два месяца осени эксперты прогнозируют падение ниже 60%.

В документе, в частности говорится, что заторы на дорогах создают две серьезные проблемы для участников дорожного движения. Первая – это, конечно, потеря времени в дороге, загрязнение воздуха и ущерб качеству жизни.

Вторая посерьезнее − неравномерность заторов. В такой ситуации каждые несколько дней будут возникать огромные пробки, которые будут вызывать задержки на час и более. Это касается и частных авто, и общественного транспорта. Вот, что самое неприятное, ведь планировать что-либо в этих условиях крайне сложно.

− Мы знаем, что с началом школьных занятий и во время каникул нам будет очень трудно соблюдать расписание общественного транспорта, − говорится в отчете Минтранса. − В расписании распределяются автобусы и водители, которые будут совершать поездку за поездкой с интервалом, позволяющим делать некий резерв. То есть планирование включает время в пути и простой в пробках. Но когда случаются неравномерные заторы, это приводит к длительным задержкам в пути. И все планы идут насмарку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минтрансе уверяют, что к ожидаемому проблемному периоду готовятся. В некоторых случаях им даже приходится отменять определенные рейсы, чтобы привлечь водителей на наиболее востребованные маршруты. Но какие еще меры конкретные принимают в ведомстве?

Согласно информации из открытых источников, Мири Регев поручила подразделениям министерства изучить вопрос о преобразовании маршрутов общественного транспорта в городах в маршруты для транспортных средств с высокой загрузкой в формате «плюсовой полосы», которая, по ее словам, сегодня частично пустует.

Кроме того, Регев намерена разрешить проезд в час пик по шоссе номер 1 по новой полосе транспортным средствам с водителем и одним пассажиром вместо водителя и как минимум двух пассажиров. Такую практику уже вводили при ее предшественнице Мерав Михаэли и она себя оправдала. Пробок было меньше, а на движение автобусов это не сильно повлияло − они теряли в дороге около 15 дополнительных минут.

Тогда проверка, проведенная Управлением общественного транспорта, показала, что около 5000 пассажиров проезжали каждый час примерно на 140 автобусах по загруженному маршруту, а по каждой из двух полос для частного транспорта ездило около 2400 автомобилей, перевозивших около 2700 человек.

Таким образом, даже когда полоса выглядела пустой по ней все равно перевозили очень много пассажиров. Что будет в этот раз − скоро увидим.