Двух недель не прошло с момента запуска красной ветки подземного трамвая в Гуш-Дане, как случилось серьезное ЧП. Его работу пришлось полностью остановить сегодня утром по причине технических неполадок. Представители «Тевель метро» извинились перед пассажирами и предложили поискать другие виды транспорта.

Это первое полноценное прекращение работы красной линии из-за препятствий технического плана с момента ее запуска 18 августа.

Изначально на интернет-страничке «Данкаль» – так называется подземный трамвай – предупредили о сбоях в электрической системе. Но затем уточнили: проблема кроется в системах сигнализации. Вполне не исключается, что второе стало следствием первого.

Компания не назвала точное время устранения неисправностей, однако сообщила, что специалисты активно над этим работают.

Красная ветка метротрама охватывает ряд крупных населенных пунктов Гуш-Дана. Она тянется через Петах-Тикву, Тель-Авив, Бат-Ям, Рамат-Ган, а также Бней-Брак – всего на пути 33 станции. Длина линии оценивается в 24 километра, большая часть из этого находится под землей.

Планировалось, что изначально трамвай будет курсировать с интервалами в 6 минут, а дальше они сократятся до 3-4 минут.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, технические проблемы сопровождают этот вид общественного транспорта с момента его выхода «на работу». Так, в первый же день сбой дала система, отвечающая за считывание кодов на проездных билетах, которые выдаются в мобильных приложениях. Тем не менее обладатели карт «Рав-кав» смогли ездить без всяких сложностей.

Из-за ЧП охранникам на станциях дали приказ пропускать только тех пассажиров, которые предъявят полученный QR-код.

Однако это далеко не все злоключения подземного трамвая. Сообщалось, что первый его состав «проскочил» парочку светофоров, а на табло с графиком отображалась недостоверная информация о прибытии транспорта. Кроме этого, на одной из станций трамвай не заметил разметку для открытия дверей и проехал ее.

Метротрамвай в Гуш-Дане снискал славу одного из самых дорогих и самых длительных проектов в Израиле. Фирма НЕТА, отвечающая за возведение красной линии, начала подготовительные работы в 2005 году. В проекте строительства было указано, что оно рассчитано до 2017 года и будет стоить бюджету 10,7 миллиарда шекелей.

Но в 2013-м финансирование пересмотрели в сторону увеличения – до 14,6 миллиарда, а момент открытия линии перенесли на 2021 год. Финальная смета ветки в итоге достигла 18 миллиардов шекелей.