Система здравоохранения в Израиле всегда считалась нейтральной от политики зоной: арабские и еврейские медики показывали пример взаимодействия и дружбы. Но сложившиеся традиции дали трещину после трагедии 7 октября.

С одной стороны, медучреждения принимают жесткие меры в отношении арабского персонала, высказывающего симпатии террористам. С другой – многие пациенты-евреи отказываются лечиться у арабов, априори считая их сторонниками ХАМАС. О такой проблеме рассказывает новостной портал Ynet.

Одна из медсестер клиники в центре Израиля рассказала журналистам, что ее безосновательно пытались выставить приспешницей террора. Пациенты пожаловались на женщину заведующей отделением, но та приняла сторону сотрудницы.

Коллеги по работе, говорит она, ни секунды не подозревали ее в поддержке ХАМАС, однако если ты арабка – то такое обвинение рано или поздно «прилетит».

Медсестра добавляет, что категорически осуждает кровавую резню 7 октября, но в то же время не может не сочувствовать гибели детей в секторе Газа. По ее словам, это не то же самое, что поддержка террора. Однако после «черной субботы» люди хотят слышать однозначную позицию по поводу происходящего.

Другие арабские сотрудники больницы также признались, что их обвинили в симпатиях к ХАМАС и отстранили от работы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И такая ситуация, по их словам, наблюдается на всех уровнях системы: в отношениях между арабскими пациентами и еврейскими медиками и наоборот, а также внутри коллективов. В отделениях, где находятся арабские и еврейские пациенты ситуация, не менее напряженная. Одни доказывают, что Израиль убивает мирных жителей Газы, другие с этим не соглашаются. Эмоции хлещут через край.

Эта же медсестра рассказала, что ее подруга также работает в больнице вместе с еврейской медсестрой. Дочь последней – военнослужащая ЦАХАЛ – находится в искусственной коме и на ИВЛ. Женщина попросила, чтобы к дочке не подпускали врачей-арабов.

То, что проблема существует, признал и профессор Гади Сегаль из клиники «Шиба». Он занимается взаимоотношениями между арабским и еврейским персоналом больницы. Напряжение, по словам профессора, есть и немалое. В последнее время он едва ли не каждый час вынужден разбираться в таких инцидентах.

Некоторые пациенты-евреи, подтверждает Гади Сегаль, действительно не хотят, чтобы их лечили арабы. Однако позиция больницы в этом плане предельно четкая: все сотрудники здесь – прежде всего граждане Израиля. И если кого-то такое положение дел не устраивает, можно найти другую клинику. В «Шибе», добавляет профессор, стараются не допускать дискриминации персонала и больных.

По словам доктора Уди Ибрагима из приемного отделения, с коллегами у него сохранились такие же отношения, как и до войны. А вот со стороны пациентов порой приходится ловить косые взгляды. Некоторые больные вовсе опускаются до оскорблений, другие, увидев имя на бейджике, предпочитают пройти мимо не здороваються.

Доктор продолжает выполнять свои обязанности, но говорит, что ему больно от такой несправедливости. Ведь лично он не делит пациентов на хороших и плохих и всем помогает одинаково.