Швейцарское издание Blick сообщает о недовольстве израильских резервистов сыном главы правительства Яиром Нетаньягу, который, по их словам, «пересиживает» войну во Флориде. Об этом стало известно 17 ноября.

Журналисты газеты, которая выходит на немецком языке, пообщались с солдатами ЦАХАЛ. Те в свою очередь высказали критику в адрес Нетаньягу-младшего: дескать пока его отец массово призывает резервистов на войну, Яир нежится под лучами солнца в Майами-бич.

Также в материале подчеркивается, что очень многие израильтяне в эти непростые времена вернулись из-за границы, чтобы защитить святую землю в войне с террористами. ЦАХАЛ после кровавой резни в «черную субботу» призвал из резерва порядка 360 тысяч бойцов, однако сына премьера среди них не видно, сказано в Blick.

Газета цитирует одного из военных, с которым удалось пообщаться. Молодой человек сейчас находится на северной границе Израиля. Он отмечает, что, пока других отрывают от их семей и отправляют на фронт, Яир живет беззаботной жизнью в Майами. При этом солдат поясняет, что готов оборонять свой дом и страну, но только не людей, ответственных за всю эту ситуацию.

Другой офицер заявил, что отсутствие Яира Нетаньягу в Израиле в эти трудные для всех времена еще больше подрывает доверие к израильскому руководству.

Еще один источник Blick отметил, что после трагедии 7 октября оставил все в Соединенных Штатах, где у него семья и работа – словом, вся жизнь – и сразу же прилетел в Израиль. Он говорит, что не может наблюдать со стороны, пока его родина в опасности. Боец задается вопросом: а как же сын премьера? Чем он занят в исторический момент для всех израильтян?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также в материале уточняется, что служба в резерве в Израиле длится до 40 лет, а в отдельных случаях даже больше. Что касается Яиру Нетаньягу, ему всего 32. Упоминается, что сын-главы правительства отслужил в свое время в ЦАХАЛ, только не в боевых частях, а в пресс-службе армии.

К слову, Blick ничего не пишет о втором сыне Биньямина Нетаньягу – Авнере. Ранее израильские СМИ сообщали, что он сейчас в ЦАХАЛе, но где конкретно и чем занят, не уточняли.

Параллельно стало известно, что часть резервистов могут вернуть домой. Такое решение сейчас взвешивают военные чиновники. Это связано прежде всего с экономическими причинами: большая часть трудоспособных мужчин и женщин сейчас на фронте, а производство тем временем простаивает. Экономике страны такая ситуация причиняет большой ущерб.

Предлагается отправить некоторую часть резервистов по домам, чтобы они могли вернуться на работу на длительное время. Однако необходимо будет поддерживать связь с армией.