Мамы по всему Израилю, чьи последние дни беременности пришлись на нынешние непростые времена, начали называть новорожденных малышей именами, в которых есть отголоски событий войны с ХАМАС.

По данным портала Ynet, 49 мальчиков и 1 девочка, появившиеся на свет после 7 октября, носят теперь имя Оз. На иврите это слово означает смелость и отвагу, а также напоминает о кибуцах Нир-Оз и Нахаль-Оз, которые больше других пострадали от рук террористов.

Имена в память о еще одном кибуце – Беэри, с десятками жителей которого зверски расправились палестинские боевики, выбрали для своих детей родители 34 мальчиков и 11 девочек.

Имя Эрез получили 8 малышей и 2 малышки. Так называется кибуц на юге страны, отряд самообороны которого сумел защитить жителей от террористов. Кроме того, аналогичное название носит одна из баз ЦАХАЛ.

Имя Нир досталось 5 мальчикам и 3 девочкам, а имя Нова – в честь страшной трагедии на фестивале в Реиме – получили 3 новорожденных малышки.

Супруги Лираз и Дуду Смаджа – одни из тех, кому приглянулось имя Оз: так теперь зовут их маленького сынишку. И неудивительно, ведь мальчик появился на свет в разгар войны с ХАМАС. По словам мамы Лираз, они с Дуду стали мужем и женой во время «Нерушимой скалы», торжество молодожены праздновали под звук сирен. Рожать израильтянке пришлось при аналогичных обстоятельствах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лираз признается, что раньше даже не рассматривала имя Оз, но время войны они с супругом бесконечно смотрели новости и плакали над историями убитых и похищенных. Боль вылилась в желание назвать сына именно этим именем, которое, по мнению мамы, символизирует отвагу и мужество израильских солдат.

Супруги Леви – Мор и Ицик – назвали свою младшую вторую по счету доченьку Беэри. Правда, имя пара выбрала задолго до трагедии 7 октября, когда о поле ребенка еще ничего не было известно. Мор говорит, что даже представления не имела, что есть такой кибуц в приграничье с Газой. Просто ей импонировал смысл этого слова: «беэр» переводится с иврита как колодец или источник воды – а следовательно, и жизни.

Супруг поначалу скептически отнесся к такой идее, но после начала войны передумал, поскольку имя для будущего малыша обрело новый смысл.

Тем не мнее, по словам Мор, ей немного страшно было называть так новорожденную дочурку – из-за кровавых событий, которые произошли в кибуце Беэри. Но имя выбрали заранее, и решили его оставить. Когда израильтянка зовет так свою девочку, в голове сразу же вращаются образы войны, которая постучалась в дверь 7 октября.