Жительница Беэри Ясмин Раанан, которая работала в живом уголке при кибуце, стала одной из свидетельниц зверств террористов. К счастью, женщина уцелела, несмотря на то что вооруженные боевики несколько часов хозяйничали в ее доме. Казалось бы, все позади, но 7 октября во время трагических событий пропал питомец Ясмин – попугай по кличке Наполеон или сокращенно Напи.

Израильтянка мысленно попрощалась с птичкой и даже не чаяла больше ее увидеть. Однако история, как сообщает новостной портал Ynet, обрела неожиданный финал.

По словам 56-летней Ясмин, в ее дом в тот роковой день ворвались пятеро вооруженных до зубов террористов. Женщина спряталась в укрытии и просидела там почти весь день до прихода солдат. Спасители явились только к вечеру и взяли боевиков живыми.

Ясмин вышла из защищенного помещения и увидела пустую клетку. Напи нигде не было. Израильтянка решила, что с ее любимцем расправились террористы, которые были беспощадны не только к людям, но и к животным. К счастью, худший сценарий не оправдался.

Спустя пару дней женщина заметила в соцсетях фото солдата с похожим на Напи попугаем – уже тогда у нее затеплилась надежда. А через время с Ясмин связался владелец зоомагазина в Ашкелоне и поделился радостной вестью: к нему заходил солдат с такой же птицей.

Удивительным совпадением оказалось и то, что солдата, который опубликовал фото в соцсетях, звали Саар – как и солдата, который заходил в зоомагазин. Ясмин подумала, есть ли вероятность того, что два разных Саара встретятся в Газе с ее Напи? Каково же было ее удивление потом, когда так и вышло.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первый Саар, опубликовавший фото, жил в кибуце Ягур. По его словам, попугай прибился к нему и сидел на плече целых три дня, даже когда он спускался в тоннели ХАМАС в Газе. Однако потом птичка пропала… и нашлась у другого Саара.

יסמין רענן והחייל שהחזיר את התוכי
Ясмин и вернувший попугая Саар (Фото: Ynet)

Собственно, второй Саар, который приходил в магазин, рассказал, что обнаружил Напи в абсолютно обессиленном состоянии. Именно поэтому он пошел к специалисту, чтобы помочь птичке. А тот заодно нашел истинную хозяйку попугая.

Ясмин поверить не могла своим глазам, когда Напи наконец вернулся домой – истощенный, уставший, но все же живой. Увидев любимчика, она от души расплакалась.

Свой дом в кибуце Беэри, который больше других пострадал от вторжения террористов в «черную субботу», женщине пришлось оставить. Сейчас она проживает в мошаве Неватим, что рядом с Беэр-Шевой. В новых обстоятельствах Ясмин приходит в себя после пережитого. Что-то подсказывает, что теперь процесс восстановления пойдет еще быстрее – ведь рядом будет горячо любимый пернатый друг.