Всемирно известная корпорация Би-би-си пустила в эфир сюжет о том, что израильские военные массово казнили в Газе сотни палестинцев, не дав им шанса оправдать себя и доказать свою непричастность к терроризму. А уже сегодня журналистам пришлось в очередной раз извиняться за непроверенную информацию, подхваченную из «первых уст» главарей ХАМАС.

Так называемая «сенсация» вышла на экраны еще 25 декабря. В сюжете отмечалось, что ЦАХАЛ с начала войны казнил порядка 137 мирных жителей Газы. Однако за свою оплошность руководство Би-би-си попросило прощения только сейчас, объяснив это тем, что редакторы не слишком старались проверить данную информацию.

К слову, в качестве первоисточника журналисты использовали сообщение информагентства AFP, которое ссылалось на слова представителей ХАМАС. В Би-би-си в свою очередь попросили ЦАХАЛ прокомментировать обвинения в массовых казнях. Из армейской пресс-службы ответили, что правдивость заявлений ХАМАС, которая является террористической организацией, вызывает большие вопросы.

Тем не менее «горячая» новость все равно вышла в эфир без предварительной проверки данных. И сей факт, в частности, стал причиной сегодняшних извинений. Руководство корпорации подчеркнуло, что ее сотрудники не приложили достаточно усилий, чтобы подтвердить столь серьезные обвинения в адрес ЦАХАЛ. За эту ошибку, собственно, и были принесены извинения.

Напомним, Би-би-си уже не в первый раз публично извиняется за фейки, основанные на заявлениях ХАМАС. Так, например, в ноябре, компания заявила, что в ходе операции израильской армии в клинике «Шифа» военные напали на медперсонал. А на самом деле, как сообщала пресс-служба ЦАХАЛ, военные вошли в больницу с арабоязычными медиками, чтобы, при необходимости, оказывать помощь пациентам.

В октябре канал Би-би-си рассказывал о ракетной атаке на больницу «Аль-Ахли», в результате чего здесь якобы были убиты сотни мирных жителей. Корреспондент Джон Донисон уверенно возложил вину за взрыв на Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда ЦАХАЛ предоставил доказательства обратного, что ракету по больнице выпустил «Исламский джихад», телекорпорация вновь принесла извинения.

А вот кому еще не помешало бы извиниться – так это Ближневосточному агентству ООН по делам палестинцев (БАПОР). Правозащитная организация UN Watch нашла подтверждение тому, что сотрудники организации праздновали кровавую резню израильтян 7 октября и прославляли участников этих действий.

В ходе специального расследования правозащитники выявили группу в Telegram, в которую входят около 3000 учителей в секторе Газа. Все они – сотрудники БАПОР. В этой группе активно публиковались посты, прославляющие зверства ХАМАС.

По данным UN Watch, сообщество буквально переполнено тысячами постов, называющих террористов и насильников «героями» и восхваляющих полученное ими образование. Также здесь выкладывали фотографии убитых израильтян.