В ООН наконец услышали призывы обратить внимание на вопиющие факты изнасилований в ходе атаки ХАМАС и направили в Израиль своего спецпредставителя. Адвокат Прамила Паттен, которая занимается вопросами сексуального насилия во время вооруженных конфликтов, прибудет в еврейское государство в понедельник.

В ходе недельного визита чиновница сможет лично пообщаться с очевидцами зверств палестинских террористов, бывшими пленниками и сотрудниками, которые расследовали преступления ХАМАС 7 октября.

Прамила Паттен, согласно информации 12 телеканала, также побеседует с полицейскими из спецотдела «Лахав 433», который, собственно, расследует кровавые события «черной субботы», судебными экспертами и медиками, занимавшимися опознанием тел погибших.

В распоряжении спецпредставителя генсека ООН также окажутся видеозаписи, на которых запечатлены страшные кадры. Кроме этого, она планирует посетить кибуц Реим, где проходил музыкальный фестиваль Nova.

В релизе ООН сказано, что Прамила Паттен работает над искоренением такого чудовищного «спутника» большинства войн, как сексуальное насилие. В Израиль она приедет по приглашению правительства страны, чтобы собрать всю информацию об изнасилованиях, которые якобы были совершены на фоне вторжения ХАМАС.

К слову, это единственное упоминание о террористической организации в официальном сообщении ООН по поводу визита Паттен. Далее в тексте идет речь о целях миссии. В частности, это возможность дать выговориться живым свидетелям «черной субботы», вернувшимся из плена в Газе заложникам, а также определить, каким образом можно помочь всем пострадавшим – в том числе путем привлечения виновных к ответственности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Спецпредставитель, как уточняется, должна будет собрать, а затем тщательно изучить и проверить всю информацию касательно нападения ХАМАС 7 октября. После этого Паттен изложит свои выводы в отчете для Совбеза ООН.

Ее миссия включит в себя сбор доказательств и проверку утверждений о сексуальном насилии в ходе атаки террористов. Для этой цели вместе с Прамилой Паттен в Израиль прибудут технические эксперты с большим опытом безопасного опроса очевидцев и жертв, изучения медицинской документации, анализа данных из открытых источников – в том числе из интернета.

Тем не менее в релизе ООН подчеркивается, что сама Прамила Паттен не имеет полномочий вести следствие по фактам изнасилований. Иными словами, она прибудет даже не для расследования, а, скорее, для сбора информации. К слову, это можно было сделать еще в октябре, однако международные женские организации предпочитали не замечать проблему сексуального насилия в отношении израильтянок во время нападения ХАМАС.

Помимо всего прочего, Паттен планирует побывать в Иудее и Самарии, встретиться с руководством ПА, представителями гражданского общества и бывшими заключенными, которые недавно вышли из израильских тюрем.

Результаты своей поездки гостья изложит в отчете для Антониу Гутерриша, который затем будет представлен членам Совбеза ООН.