Полиция и военные оттеснили протестующих на КПП «Керем-Шалом», чтобы несколько грузовиков с помощью впервые за последние дни смогли въехать в Газу. Акции протеста, в которых участвую семьи заложников и общественные активисты, продолжаются здесь с 24 января. Демонстранты блокируют подъезды к погранпереходу, чтобы гуманитарные грузы не смогли попасть в палестинский анклав.

Сегодня правоохранители «расчистили» путь, и в сектор проехали несколько машин. Но после этого участники протеста вновь вернулись на «позиции» и заблокировали КПП. Они обещают вести борьбу до тех пор, пока террористы не вернут домой всех пленников. При этом подчеркивается, что акции носят исключительно мирный характер.

Позиция демонстрантов, среди которых активисты движения «Цав-9» и семьи похищенных, состоит в том, чтобы прекратить поставки гуманитарной помощи в палестинский анклав, пока там остаются заложники.

Все это время полицейские и силы ЦАХАЛ не чинили препон участникам протестов. Однако Биньямин Нетаньягу в своем вчерашнем выступлении четко дал понять, что блокада «Керем-Шалом» вскоре закончится. Причина этого – давление со стороны Соединенных Штатов, которые настаивают на том, чтобы палестинцы получали всю необходимую помощь на фоне операции ЦАХАЛ в Газе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее стало известно, что в администрации Джо Байдена раскритиковали Израиль за задержку гуманитарных поставок. Глава американского Минобороны Ллойд Остин на прошлой неделе переговорил по телефону с Йоавом Галантом и потребовал, чтобы был обеспечен бесперебойный поток грузов в сектор.

Риторика Белого дома ужесточилась на фоне отчетов международных организаций, в том числе ВОЗ, Красного Креста и ООН, относительно гуманитарной катастрофы в Газе. В отчетах сказано, что жители анклава голодают и вынуждены едва ли не питаться кормом для животным. Правда, каким образом он туда попадает, если Израиль блокирует поставки, в документах не сказано.

Тем не менее США считают, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет также и Израиль, поэтому просто обязан гарантировать возобновление гуманитарной помощи.

Активисты «Цав-9», пытавшиеся сегодня попасть на контрольно-пропускной пункт, чтобы продолжить борьбу, рассказали, что силовики преградили им путь и не подпустили к месту, где планировалась демонстрация.

Однако после того, как в Газу въехали несколько машин с продуктами и медикаментами, протестующие возобновили свою деятельность и сумели вновь заблокировать «Керем-Шалом».