Стало известно, как зовут подозреваемого во взрыве на ядерном объекте в Иране. Это Реза Карими, уроженец города Кашан. Об этом сообщают СМИ Ирана. Мужчине 43 года. Известно о нем совсем мало. Государственное иранское ТВ в прямом эфире обнародовало паспорт подозреваемого и его фото.

Таинственный Карими

Как именно он получил доступ к сверхсекретному объекту страны – журналисты не уточняют. Зато заостряют внимание, что власти предпринимают все необходимое для поиска Карими и депортации его в Исламскую республику. К слову, их СМИ отметили: запрос о розыске диверсанта с «красным уведомлением» выпустил Интерпол. В нем содержится требование – задержать и экстрадировать в Иран данное лицо.

Телерепортеры подробно остановились на истории перемещений Карими. География его маршрута интересна. По версии журналистов он проехал Испанию, ОАЭ, Кению, Эфиопию, затем в списке значатся Катар, Турция, Уганда и Румыния.

А что интерпол?

Стоит отметить, что в самой международной полиции, информацию никак не прокомментировали. Да и новость, что в отношении некоего Карими в Интерполе есть ордер на арест, также не нашла подтверждения.

С чего все началось?

Напомним, авария на ядерном объекте Ирана в городе Натанза, где, в частности, проводились работы по обогащению урана произошла 11 апреля. Сначала их гос. ТВ рассказали об аварии в электросети. Иранцы попытались заверить, что инцидент исчерпан, работа объекта восстановлена, а ущерб минимален.

Но уже вскоре стало известно, что все совсем не так радужно. Вплыла информация о спланированном взрыве и сильных разрушениях. Бомба, по данным иранских СМИ, была «очень мощной» Иран обвинил нашу страну в причастности к этому ЧП и назвал диверсию «ядерным терроризмом». Масла в огонь подлила «New York Times», выдавшая о применении дистанционного взрывного устройства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Какая реакция?

12 апреля глава МИД Ирана, Мохаммад Джавад Зариф, публично возложил ответственность на Израиль, добавив, что их страна обязательно нам отмстит. Также в Иране ответили, что взрыв не будет препятствовать обогащению урана, в том числе и на этом объекте.

Центрифуги, говорил Саид Хатибзаде, официальный представитель иранского МИД, заменят на новые. А само преступление, продолжил он, следует расценивать, как преступление против человечества, ведь в результате диверсии могли пострадать невинные люди.

Израиль традиционно, как это было в последнее время в ходе подобного рода конфликтов, не делал ни официальных заявлений, ни опровержений причастности к этому событию. По словам министра обороны Бени Ганца, слухи о действиях наших спецслужб на иранском объекте могут быть выгодны «определенному политику», а самой стране наносят ущерб.