Яир Лапид высказался по поводу ситуации в стране в целом и о правительстве перемен в частности. Он заявил, что шансов на его создание мало, но они все же есть. А это значит, что лично он будет использовать любую зацепку на пути к поставленной цели.

Лидер «Еш атид» сказал, что делать это необходимо хотя бы в свете последних событий. Он вспомнил трагедию на горе Мерон, рухнувшую трибуну в синагоге в Гиват-Зеэве, массовые беспорядки, которые охватили весь Израиль, неподконтрольные вспышки насилия и агрессии в смешанных городах.

Также Яир Лапид раскритиковал поведение в данной ситуации главы Министерства внутренней безопасности Амира Оханы за прессинг комиссара полиции Коби Шабтая, которого сам же и назначил. Полиция, в свою очередь, не выдерживает возложенных на нее нагрузок, особенно в последнее время. А поддержки нет никакой. Коррупция в высших эшелонах власти давно стала обыденным делом.

Политик советует обратить внимание и на то, как премьер-министр Биньямин Нетаньягу начал операцию «Страж стен». Если армия, по словам Лапида, блестяще себя показала в ходе нынешнего противостояния с ХАМАСом, то глава правительства потерпел сокрушительный провал.

Проще говоря, нынешняя система себя изжила, значит, назрело время для перемен – вывод, который напрашивается сам собой. Поэтому, несмотря на все сомнения и трудности, лидер «Еш атид» не оставляет попыток сформировать коалицию.

Еще один этап переговоров был проведен с партией НДИ. По итогам встречи партнеры выпустили заявление, в котором отметили, что был достигнут значительный прогресс. В дальнейшем переговоры будут продолжены в том же духе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Яир Лапид, кроме того, встретился с лидером «Аводы» Мейрав Михаэли, а также Бени Ганцем («Кахоль-Лаван»).

Тем временем Гидеон Саар, председатель «Тиква Хадаша», заявил сегодня о своем нежелании поддерживать правительство, руководить которым будет Нетаньягу. Если действующий премьер останется на своем посту и в будущем, отметил Саар, то это не пойдет на пользу стране.

Лидер «Тиква Хадаша» озвучил фактически аналогичное мнение, что и Лапид, не преминув ответить на критику в свой адрес со стороны ликудовцев.

Саар сказал, что представители «Ликуда» нередко упоминают о политиках, которые рассуждают как правые, однако поступают как левые, и это на самом деле так. Последние 12 лет конфликта с ХАМАСом сопровождались сплошными провалами, и вина за это лежит на Нетаньягу. Еще до того, как занять пост премьер-министра, он грозился ликвидировать власть террористов в Газе. Однако этого не произошло и до сих пор.

А по факту система госуправления в самом Израиле разваливается буквально на глазах, население не чувствует себя в безопасности, а города полыхают и задыхаются от агрессии и беспорядков, добавил Саар.