В Израиль сегодня прибыл госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, дав старт тем самым своему первому турне по Ближнем Востоку. Он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньягу и обсудил события последних дней.

Блинкен еще раз озвучил позицию США по поводу права Израиля на защиту своих территорий. Америка и в дальнейшем будет поддерживать безопасность израильтян, подчеркнул он, и поможет восстановить Газу в обход ХАМАСа – чтобы боевики не смогли использовать направленные средства в своих целях.

К слову, в рамках визита Энтони Блинкен намерен посетить Палестинскую автономию, Иорданию, а также Египет. Он заявил, что президент Джо Байден делегировал его сюда, чтобы засвидетельствовать Израилю свои симпатии в плане обеспечения безопасности еврейского государстве. Еще одним вопросом нынешней повестки стало, разумеется, совместное восстановление Газы, а также установление крепких связей между Америкой и ПА.

Отметим, накануне руководство генштаба Армии обороны рекомендовало Нетаньягу изменить политику в отношении ХАМАСа. Речь шла о том, чтобы направлять гуманитарную помощь в Газу не прямо в руки боевикам, а через Палестинскую автономию. К аналогичному принципу, собственно, склоняются и в США.

Биньямин Нетаньягу в свою очередь поблагодарил американских партеров и Байдена персонально за поддержку Израиля в нынешнем конфликте. Он вспомнил те времена, когда Джо Байден еще на должности вице-президента всячески содействовал увеличению числа батарей системы ПРО «Железный купол», которая стала настоящим спасением для израильтян во время обстрелов из Газы.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что если ХАМАС нарушит перемирие, то ответ будет жестким. Он, кроме того, упомянул об угрозе со стороны Ирана, которая сегодня является проблемой номер один на Ближнем Востоке. Нетаньягу выразил надежду, что Соединенные Штаты не станут вновь заключать ядерную сделку с Ираном, дающей режиму аятолл шанс получить солидный ядерный арсенал, так сказать, с «благословения» международного сообщества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Израиль имеет право оставить за собой возможность обороняться от режимов, которые стремятся нас уничтожить, – отметил премьер-министр.

Биньямин Нетаньягу не обошел своим вниманием и вопросы отношений с арабскими государствами. Израиль, по его словам, стремиться наладить коммуникации на принципах, которые были опробованы в соглашениях с Объединенными Арабскими Эмиратами, Марокко и прочими странами.

По поводу мира с палестинским населением, Нетаньягу добавил, что Байден был прав в своих словах: это станет возможным только тогда, когда палестинцы наконец признают Израиль еврейским государством.