Хасан Насралла, генеральный секретарь «Хизбаллы», высказался касательно последнего палестино-израильского противостояния, заявив, что присоединится к так называемой «битве за Иерусалим». Поводом для выступления послужила знаменательная дата – 21 год с момента вывода войск израильской армии из Южного Ливана.

Однако не угрожающие нотки в тоне лидера военизированной организации насторожили все тех, кто слышал его слова, а плохое самочувствие Насраллы. Во время выступления он задыхался, кашлял, хрипел, прерывался на полуслове, а сильная одышка явно мешала оратору закончить спич.

То самое выступление на видео:

Пользователи социальных сетей тут же выдвинули версию: уж не коронавирусом ли болен?

Кстати, последний раз Хасан Насралла обращался к публике где-то 2 недели назад. Уже в тот момент многие обратили внимание, что он не совсем здоров. Сегодня же совершенно очевидно, что состояние лидера «Хизбаллы» только ухудшилось. Впрочем, сын Насраллы, дабы успокоить общественность, заверил, что у отца всего лишь аллергия. Об этом он сообщил в «Твиттере» прямо во время выступления.

Ну, а для всех тех, кто за кашлем лидера ливанских шиитов не расслышал его угроз, поясняем: Насралла намерен поддержать региональную войну против Израиля, если будут затронуты святые места. Это не только Иерусалим и Аль-Акса, защитником которых главарь «Хизбаллы» себя считает, но и христианские святыни, которые, наверняка, дороги ливанским христианам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Когда они (исламские и христианские святые места – Ред.) находятся в опасности, – подчеркнул Хасан Насралла, – красных линий нет, и каждое действие Израиля в такой ситуации равносильно его уничтожению.

Затем Насралла пояснил, что любой ущерб Иерусалиму станет основанием для региональной войны.

Шейх не преминул восхититься и боевой мощью ХАМАСа, уверенностью организации в своей победе, о чем, по его словам, свидетельствовали крайне интенсивные обстрелы Израиля. Действия террористов он назвал «потрясающим военным успехом».

Впрочем, несмотря на угрожающий тон сего повествования и многочисленные комплименты в адрес «коллег» по цеху, «Хизбалла» не взяла на себя смелость открыто поддержать ХАМАС. Даже при том, что руководство шиитской военизированной организации разрешило палестинцам на территории Ливана запустить несколько ракет по Израилю, ответственность за случившееся «Хизбалла» не рискнула взять на себя.