Несмотря на прекращение огня, боевики ХАМАС заявляют о новой эскалации конфликта. Вчера они провели военный парад, аккурат на фоне собрания СПЧ ООН по правам человека, где обсуждали, как расследовать «преступления» нашей страны по отношению к мирному населению Газы. Меж тем, в самом секторе обещают продолжить бомбить наши города с новой силой.

Игра мускулами

Парад победы прошел вчера на юге сектора в Хан-Юнисе.

Действо собрало тысячи наблюдателей.

Парад ХАМАС
Abed Rahim Khatib/Flash90

Публика лицезрела колонны с боевиками и ракетными установками, аплодировала ударным беспилотникам и противотанковым комплексам «Корнет», которые применяли боевики, обстреливая Армию обороны.

Парад ХАМАС
Abed Rahim Khatib/Flash90

Место проведения военного шоу боевики выбрали не случайно.

Парад ХАМАС
Abed Rahim Khatib/Flash90

Хан-Юнис не просто пострадал от авиаударов ЦАХАЛ. Здесь были убиты влиятельные чиновники ХАМАС, разрушены тоннели с десятками боевиков, которые собирались прорваться через нашу границу в населенные пункты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Парад ХАМАС
Abed Rahim Khatib/Flash90

Сиунар восстал из пепла

Примечательно, что лидер террористической группировки, Яхья Сиунар спокойно разгуливает по Газе, уверяя, что угроз и атаки со стороны ЦАХАЛ не опасается. Вероятно, глава ХАМАС считает, что надежно прикрыт зонтиком переговорного процесса и сильной обеспокоенностью ООН.

Так прошлым вечером его сфотографировали на кресле, установленном на руинах собственного уничтоженного офиса.

Сиунар

Это при том, что в ЦАХАЛ намекнули об отсутствии у террористов иммунитета против атак.

При этом в ходе парада в Хан-Юнисе лидеры боевиков сделали совместное заявление, в котором говорилось о скором возобновлении битвы с Израилем, «сюрпризах» для нашей страны и превращении Тель-Авива в Сдерот. Видимо, имелось ввиду интенсивность обстрелов.

А что говорят в ЦАХАЛ?

По данным Аман – разведки Армии обороны, ХАМАС несколько преувеличивает свои возможности, ибо понес существенные потери, тогда как КПД от обстрелов Израиля был равен практически нулю. ЦАХАЛ уничтожил сотни километров «метро», очень много пусковых наземных и подземных ракетных установок, погибли десятки террористов, включая командиров ХАМАС.

При этом в Амане уверяют, что боевики по-прежнему не могут до конца оценить ущерб, который понесли в ходе «Стража стен». Поэтому говорить о войне в ближайшее время не придется.

Наш ответ ООН.

Напомним, вчера вечером стало известно, что в СПЧ ООН приняли резолюцию, которая призывает расследовать нарушения прав человека в ходе операции «Страж стен» со стороны Израиля.

Инициированное палестинцами предложение о формировании комиссии поддержали 24 государства. Воспротивились – 9, воздержались – 14. Не на стороне Израиля выступили «демократические оплоты Мира», такие как Сомали, например. Разумеется, в этом списке есть и Россия. Против или воздержались – ЕС, Великобритания. Решение СПЧ ООН приветствовал ХАМАС.

На сайте МИД Израиля говорится, что наша страна официально отвергает эту резолюцию – антиизраильское большинство СПЧ руководствуется абсурдом и лицемерием. В МИДе считают, что не осуждать запуск более 4300 ракет по Израилю и замалчивание ХАМАС, как террористической организации – моральный провал и пятно для мирового сообщества в целом и ООН в частности.