Сегодня новое правительство собралось на первое заседание после инаугурации. Обсуждали выборы президента Ирана, расследование трагедии в ходе празднования Лаг-ба-Омер на горе Мерон, различные назначения на дипломатической службе и продление срока полномочий главы администрации.

Палачам нельзя давать оружие

Нафтали Беннет сегодня утром впервые упомянул об избрании Раиси главой Ирана, заявив, что выборы являются сигналом к ​​пробуждению мировых держав:

– Надо, наконец, дать им (мировым державам) понять, с кем они имеют дело. Режиму палачей нельзя давать в руки орудие массового уничтожения.

Беннет

Беннет заявил, что Раиси выбрало не общество, а Хамени. Нового президента Ирана глава израильского кабмина назвал «палачем из Тегерана», ответственным за убийство тысяч невинных иранских жителей.

Подробно о Мероне

Также сегодня кабмин одобрил создание комиссии по расследованию трагедии на горе Мерон, которая случилась в ходе празднования Лаг-ба-Омера. Ее бюджет составит 6 миллионов шекелей. Комиссия рассмотрит причины трагедии и установит тех, кто утверждал план празднования. Рассмотрят и в целом юридический вопрос организации подобных мероприятий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, трагедия произошла 52 дня назад. В результате массовой давки, образовавшейся из-за обрушения трибун, погибло 45 человек.

После трагедии на горе Мерон. Фото Flash 90/Дэвид Коэн

Предыдущее правительство и особенно лидеры ультраортодоксальных партий были против создания комиссии по расследованию. Рекомендации по ее созданию были включены в коалиционные соглашения правительства Беннета-Лапида, под что была прописана специальная статья. Эта инициатива также была одобрена Бени Ганцем и министром финансов, лидером НДИ, Авигдором Либерманом.

В ходе заседания Нафтала Беннет резюмировал:

– Как мы и обещали, мы одобряем предложение моих коллег – министра обороны Бени Ганца и министра финансов Авигдора Либермана – о создании государственной комиссии по расследованию катастрофы на горе Мерон. 45 человек погибли в результате ужасной катастрофы, и мы обязаны извлечь из этого уроки. Комитет не сможет вернуть к жизни погибших, но правительство может сделать все, чтобы предотвратить такое в будущем.

Вместе с тем Беннет пообещал, что ежегодное празднование Лаг ба-Омера на горе Мерон будет продолжаться и впредь:

– Туда приезжают люди из всех слоев общества: ультраортодоксы, религиозные сионисты, традиционные иудеи, сефарды, ашкенази, светские израильтяне. Наша задача – обеспечить их безопасность.

Индийский штамм и новые вспышки коронавируса

Что касается вспышек Covid-19, Беннетт сказал, что, по мнению профессионалов от медицины, они были вызваны отсутствием строгой изоляции израильтян, вернувшихся из-за границы:

– Нельзя полагаться только на вакцинацию. Нужно выработать комплекс мер, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.