Заседания по делу № 4000 в отношении экс-премьера Биньямина Нетаньягу могут быть перенесены на более поздний срок. Причина отсрочки состоит в том, что прокуратура не успевает передать адвокатам Нетаньягу новые сведения, которые обвинители обнаружили в телефоне главного свидетеля Илана Йешуа. Речь, в частности, идет о результатах мониторинга запросов в мобильном Йешуа.

Прокуратура должна была передать материалы до 11 июня. Скорее всего, гособвинение не успеет этого сделать к данному времени и попросит у суда некоторую отсрочку. Если ее предоставят, то к перекрестному допросу экс-руководителя портала Walla стороны приступят не 12 июля, как было решено изначально, а гораздо позже.

Отметим, следователи прокуратуры, которые специализируются на экономических преступлениях, в ходе расследования дела изучили порядка 20 тысяч «веток» электронной переписки главного свидетеля и обвиняемых. Напомним, помимо Нетаньягу ими признаны также супруги Алович – владельцы сайта Walla. Следователи произвели поиск по ключевым словам и получили в итоге 90 тысяч результатов.

Затем они сузили параметры поискового запроса, итог составил 50 тысяч сообщений. Чтобы избежать повторений, прокурорские сотрудники еще раз поменяли фильтры поиска. Окончательный вариант – 11 тысяч результатов, которые и должны были передать для изучения защитникам обвиняемых.

Адвокаты Аловичей, к слову, составили рекомендации для суда, в которых просили коллегию предоставить стороне обвинения дополнительное время на предоставление сведений по поисковым запросам.

Отметим, дело № 4000 – самый масштабный из трех уголовных процессов, обвиняемым по которым является Биньямин Нетаньягу. Это дело о коррупции и злоупотреблении полномочиями. По причине больших объемов следственных материалов и огромного количества свидетелей это дело рассматривается первым по счету.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Главным свидетелем, на показания которого опирается гособвинение, считается экс-директор сайта Walla Илан Йешуа. Его бывший начальник – Шауль Алович, владелец портала и компании «Безек» – проходит по делу в качестве обвиняемого. В аналогичным статусе находится и его супруга Ирис.

Напомним, после длительного перерыва процесс по делу № 4000 возобновился в апреле как раз с дачи показаний Йешуа. Кроме него, на заседаниях должны заслушать свидетельствования других сотрудников портала, занимавших в то время высокие посты, экс-гендиректора Минсвязи Ави Бергера и прочих.

Только после этого суд перейдет к слушанию дел № 1000 и 2000, которые также возбуждены в отношении Нетаньягу за коррупцию и превышение власти.