Вокруг инцидентов с танкерами в Оманском заливе продолжают бушевать страсти. Пока весь мир следил за непонятными действиями неизвестных вооруженных людей, захвативших вчера судно «Thalassa desgagnes» у берегов ОАЭ, два израильских министра – Бени Ганц и Яир Лапид – назвали имя командира КСИР, ответственного за удар по танкеру «Mercer Street», который принадлежит израильскому бизнесмену.

Саид, ты как здесь оказался?

И Ганц, и Лапид заверили, что задействуют все дипломатические рычаги для давления на Иран. Что характерно, Израиль оставляет за собой право действовать самостоятельно, дабы защитить своих граждан от террористов.

Министр обороны Бени Ганц и министр иностранных дел Яир Лапид на брифинге для послов Совета Безопасности ООН по вопросу о человеке, стоящем за террористической атакой в ​​Оманском заливе – Саиде Ара Джани (глава командования БПЛА “КСИР”) 4 июля 2021 года. Фото: официальный сайт Министерства иностранных дел.

Со слов министров обороны и иностранных дел Израиля, «Mercer Street» был атакован дроном.

Танкер “Mercer Street” у побережья Кейптауна, Южная Африка, 31 декабря 2015 г. Фото: Reuters

И прямую ответственность за это должен нести Саид Ара Джани, командир подразделения беспилотников «КСИР».

Именно этот человек отвечает за планирование и разработку всех терактов с применением дронов в регионе. Заявили об этом министры в ходе встречи с дипломатами стран – членов Совбеза ООН.

Генерал Джани (Агаджани в иранском варианте) – командир подразделения «КСИР», которое управляет дронами. Ранее его имя уже упоминалось в отчетах о беспилотниках корпуса боевиков. Он контролирует их применение в Ираке и Сирии, а иранская оппозиция в эмиграции вменяла ему ответственность за теракты в Саудовской Аравии, Персидском и Оманском заливах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О чем речь?

Напомним, шесть дней назад у побережья Омана беспилотником был атакован танкер «Mercer Street». Погибло два члена экипажа: граждане Великобритании и Румынии.

Судно находится во владении английского филиала компании «Zodiac», которая принадлежит Эялю Оферу – крупному бизнесмену Израиля.

Покатались и отпустили?

Получил продолжение и вчерашний инцидент в Оманском заливе, где несколько кораблей потеряли управление, а один был захвачен неизвестными в форме. Боевики, которые вчера поднялись на борт корабля «Thalassa desgagnes» у берегов ОАЭ, покинули его сегодня утром. Об этом сообщили военно-морские силы Великобритании.

Фото: fleetmon, официальный сайт

Согласно сообщениям, «Thalassa desgagnes» захватила связанная с Ираном группа боевиков, хотя Тегеран это отрицает. Вот только на записи связи между судном и береговой охраной Эмиратов, которая появилась в интернете, слышно, как экипаж говорил, что на борту находится «от пяти до шести вооруженных иранцев».

Еще четыре корабля вчера сообщили, что потеряли управление в районе эмирата Фуджейра по неизвестной причине.

МИД Ирана назвал сообщения о возможном похищении «подозрительными», а позже в Тегеране заявили, что эти сообщения были «предлогом для враждебных действий» и предостерегли от любых попыток распространения фейков в отношении страны.