Катар и ООН будут направлять ежемесячную зарплату в размере 100 долларов для 100 000 бедняков из Газы через механизм, поддерживаемый ООН. Об этом сегодня заявил посланник Катара в Газе Мохаммад аль-Эмади.

Photo AP/Khalil Hamra

По его словам, деньги будут распределены с сентября. Возобновление траншей подтверждает и министр обороны Израиля Бени Ганц.

Субсидии преткновения

Катарские субсидии стали одним из основных препятствий на переговорах по укреплению хрупкого режима прекращения огня, который установился после операции «Страж стен». Напомним, с 2018 года Катар направил в Газу субсидии на сотни миллионов долларов. Некоторые средства пошли на топливо, другие – на денежные выплаты боевикам ХАМАСа. Израиль согласился пустить деньги в анклав, пытаясь снизить напряженность на своей южной границе.

Все изменилось после майской эскалации. Тогда израильские официальные лица решили заблокировать катарские средства, которые, как они считают, шли на помощь ХАМАСу.

Палестинская администрация надеялась подписать отдельное соглашение между Рамаллаой и Дохой о переводе средств. Но сделка, поддержанная министром ПА Ахмадом Мадждалани, сорвалась.

Как сказал Ганц

Министр обороны заявил сегодня вечером, что перевод катарских денег в сектор Газа будет возобновлен. По его словам, деньги, предназначенные для помощи сотням тысяч нуждающихся людей, вводятся через механизм, контролируемый ООН. Организация будет переводить их в банк в Газе, а затем перенаправлять нуждающимся целевыми пособиями. А Израиль будет строго контролировать выдачу средств. Получат их, уверяет Ганц, только реальные нуждающиеся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Как раньше уже не будет! Катарские деньги везут чемоданами в Газу – 9 ноября 2018 г. Фото Walla

– Мы укрепляем политические связи с властями Палестины и адекватными жителями региона, создавая гуманитарные условия населению Газы. При этом мы продолжаем усилия по возвращению наших заключенных и пропавших без вести домой.

Ганц пояснил, что в рамках этой политики было также решено изменить и улучшить механизм гуманитарной помощи Катара жителям сектора Газа, чтобы обеспечить поступление денег тем, кто в них действительно нуждается:

– С этой целью я поддерживал связь с официальными лицами в Катаре, которые понимали нужды Израиля, и я благодарен им за это. Новый механизм, который мы разработали в координации со всеми соответствующими сторонами, позволит нам продолжать политику, которую мы выбрали в конце операции «Страж стен». Все будет под контролем.

Спасибо: Катар, Египет и Штаты!

В конце выступления Ганц поблагодарил Катар за положительную роль, которую страна играет в регионе и лично поблагодарил посланника ООН на Ближнем Востоке, Государственный департамент и посольство США:

– Я также хотел бы поблагодарить Египет, который играет жизненно важную роль в поддержании мира в регионе, и всех партнеров, которые помогли продвинуть процесс, направленный на оказание помощи тем, кто в ней нуждается, при сохранении безопасности Израиля.