Глава Минобороны Бени Ганц вчера вечером провел встречу с лидером ПА Абу-Мазеном (Махмудом Аббасом). Переговоры прошли в Рамалле. Отмечается, что это первый официальный визит представителей израильского правительства в Палестинскую автономию за последние 10 лет. Предыдущая такая встреча состоялась в 2010 году.

Ганц и Аббас общались на протяжении двух с половиной часов, при этом с глазу на глаз они провели не менее 40 минут, сообщает «Кан Хадашот». На переговорах также присутствовали Расан Алиан, координатор правительства на территориях, Маджад Фардж, возглавляющий разведку ПА, и прочие.

К слову, накануне израильская пресса писала, что Бени Ганцу для возобновления диалога с палестинским руководством требовалось одобрение Нафтали Беннета. Однако премьер-министр упирался. Что же касается вчерашних событий, Беннет как раз вернулся из США, о планах министра обороны его уведомили заранее. Глава правительства не стал возражать и одобрил встречу.

Бени Ганц и Махмуд Аббас решили не публиковать совместных фотоснимков.

Пресс-служба Минобороны Израиля отмечает: в ходе переговоров были затронуты в основном вопросы оборонно-политического и экономического характера. Было также сказано, что Израиль готов предпринимать шаги в сторону экономического укрепления автономии.

Присутствующие договорились вернуться в перспективе к озвученным в ходе диалога темам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бени Ганц, помимо прочего, дал обещание ввести экономические послабления для палестинцев Иудеи и Самарии, которые поспособствуют укреплению безопасности этого региона. Также стороны затронули взаимодействие в области безопасности – между спецслужбами Палестинской автономии и Израиля.

Отметим, 19 июля в канун одного из главных мусульманских праздников – Ид аль-адха (также известного как Курбан-байрам либо же Праздник жертвоприношения) – Бени Ганц лично поздравил Абу-Мазена по телефону. Офис министра обороны тогда распространил сообщение, что беседа прошла в достаточно «теплой атмосфере».

Собеседники затронули вопросы сотрудничества, построения доверия между ПА и Израилем, экономической безопасности ближневосточного региона.

К слову, это далеко не первая попытка Бени Ганца наладить диалог с руководством Палестинской автономии. Сразу после завершения антитеррористической операции «Страж стен» он говорил о необходимости укрепления автономии параллельно с ослаблением группировки ХАМАС. Министр обороны, кроме того, озвучивал инициативу создания специальной международной платформы, в рамках которой ПА смогла бы выступить в качестве помощницы для восстановления сектора Газа.