Президент Герцог сегодня провел церемонию вручения верительных грамот послом США Томасом Ричардом Найлсом. Во время церемонии Герцог выступил с речью, в которой подчеркнул, что в случае, если ядерные переговоры с Ираном ник чему не приведут, Израиль оставляет за собой право решить этот вопрос самостоятельно.

Изображение
Фото: МИД Израиля

Впрочем, ничего нового!

– Если мир не предпримет никаких решительных действий, наша страна сможет себя защитить, – сделал жесткое заявление президент. В своем выступлении на английском языке Герцог назвал угрозу Ирана величайшим вызовом, с которым сталкивается как Израиль, так и Соединенные Штаты. Но так уж ли это ново?

Можно сказать, что сегодня было сделано очередное завуалированное послание от официального лица Израиля, которые настаивают на том, что возобновление ядерной сделки поставит Иран на путь к получению ядерного оружия. Из этого следует понимать, что Израиль готов в том числе и на военные действия, чтобы не допустить угрозы со стороны Тегерана.

Ответ немного предсказуем

Посол США Том Нидс также выступил на мероприятии и подчеркнул, что наши страны продолжат тесно сотрудничать в целях содействия миру и стабильности и противодействовать угрозе, которую Иран представляет для Израиля и других стран региона.

Дипломат заверил, то президент Байден также заинтересован в том, чтобы Иран никогда не получил ядерное оружие.

Мир, дружба…

В общем же встреча президента и посла прошли, как принято говорить, в теплой и дружественной обстановке. В своем вступительном слове президент пояснил, что для него, как президента Государства Израиль, большая честь и привилегия открыть дом нового посла Соединенных Штатов:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Лично моя семья поддерживала контакты с более чем 14 президентами Америки. Я вырос в Соединенных Штатах на меня очень повлиял дух конституции, ее социальное разнообразие и демократические традиции. Вот почему я рад принять вас, господин посол, здесь, в Доме президента, чтобы получить вашу грамоту и зажечь с вами восьмую и последнюю свечу Хануки.

Затем президент попытался выразить свою глубокую признательность президенту США Джо Байдену за его неустанную поддержку и непоколебимую приверженность Американо-израильскому альянсу:

– Вы знаете, господин посол, что для граждан нашей страны это имеет бесконечное значение. И я также насколько вам небезразличны отношения между нашими государствами. Знаю, и то, что вы намерены развивать и укреплять их во время вашей службы. Надеюсь на совместную работу в гармонии и полном сотрудничестве.

Беннет: «Иран должен ответить»!

Затронул тему Ирана сегодня и премьер-министр на заседании кабмина. Он заявил, что Иран должен быть наказан за нарушение ядерной сделки и Тегерану нужно сказать: он не может вести переговоры о потенциальном новом соглашении, пока продолжает обогащать уран.

– Иран должен начать расплачиваться за свои нарушения, – сказал Беннет. – Невозможно одновременно обогащать уран и вести переговоры. Они хотят иметь возможность делать то, что они делают сейчас – в области терроризма и ядерного оружия, – но при поддержке десятков миллиардов долларов.