Глава Минобороны Бени Ганц планирует вновь посетить Палестинскую автономию и встретиться с ее председателем Абу Мазеном. Предположительно, визит произойдет на следующей неделе. Сопровождать Ганца будет Исауи Фрейдж, глава Министерства регионального сотрудничества.

В преддверии поездки Фрейдж приоткрыл завесу тайны по поводу целей встречи. В частности, делегаты ставят перед собой задачу снять хотя бы частично ту напряженность, результатом которой, по мнению министров, стала серия терактов в Израиле, сообщает 12-й телеканал.

По словам Исауи Фрейджа, Рамаллу сейчас окутала атмосфера безнадежности и мрака, которая отразилась и на настроениях палестинцев. Именно это, считает министр, стало причиной «народного террора» в Старом городе, Иудее и Самарии, а также на самих палестинских территорях.

– Палестинская автономия сейчас в двух шагах от краха, – поясняет Фрейдж в беседе с журналистом 12-го канала. – Такое настроение передается и ее гражданам. Палестинские территории контролируются руководством автономии за счет выплаты жалования 200 тысячам сотрудников. А средств на выплату зарплат нет, поэтому платят лишь половину. Плюс ко всему «улицу» руководство ПА не контролирует.  

Собственно, это, по мнению министра регионального сотрудничества, породило в последнее время такое огромное количество террористов-одиночек.

Сообщается, что Бени Ганц предложит руководству ПА сотрудничество в области новых проектов оборонной сферы. Поступят также предложения по экономическому сотрудничеству. Все это предусмотрено рамками новой программы правительства Беннета и Лапида – так называемой стратегии «укрепления ПА и ослабления ХАМАС». Она, к слову, включает в себя пункты, которые на 180 градусов противоположны тому курсу политики, который выстраивал в этой области экс-премьер Биньямин Нетаньягу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Израиле рассчитывают, что автономия сумеет усилить контроль над палестинцами, проживающими на Западном берегу. После неудавшегося линча в Рамалле двух хасидов, которые заехали на главную площадь города по ошибке, в Минобороны нашей страны высоко оценили действия палестинских силовиков, выразив полное удовлетворение их работой.

Напомним, прошлая встреча Бени Ганца и Махмуда Аббаса состоялась в последних числах августа этого года. Впервые за прошедшее десятилетие официальные лица такого уровня провели переговоры. Последний раз встреча подобного ранга прошла в 2010 году.

Главной повесткой во время встречи Ганца и Аббаса стали, разумеется, палестино-израильские отношения. Поднимались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, гражданского населения и прочие подобные.