Яир Голан во время выступления в эфире парламентского канала окрестил поселенцев форпоста Хомеш «недочеловеками», чем навлек на себя праведный гнев коллег по политическому цеху. Нафтали Беннет заявил, что такие суждения сильно попахивают «кровавым наветом».

В частности, замминистра экономики заявил, что поселенцы из Хомеша испортили весь еврейский народ, являются его позором и их следует поскорее вышвырнуть оттуда. Имелось в ввиду, как после пояснял Голан, что по закону в Хомеше поселенцев не должно быть. Поэтому нужно силой эвакуировать их с этого места – чтобы снова наладить здесь закон и справедливость.

– Это недочеловеки, — резюмировал Яир Голан. – Речь идет об экстремистском буйстве, которое принесет сюда катастрофу.

И после его слов грянул гром. Депутаты метали молнии похлеще древнегреческого бога Зевса.

Первым возмутился Нафтали Беннет. Он заявил, что обобщающие суждения Голана о поселенцах очень близки по своей сути к «кровавому навету». Они ужасают своим цинизмом, ведь поселенцы на территории Иудеи и Самарии в буквальном смысле «халуцим» (первопроходцы) наших времен.

Тем не менее, несмотря на столь резкую реакцию, представители политических кругов считают, что никаких санкций в отношении Яира Голана (МЕРЕЦ) не последует. Вряд ли глава правительства лишит его занимаемого кресла.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Депутаты также прокомментировали инцидент. По словам Хили Тропер, главы Минкульта и спорта, такие вещи стыдно даже обсуждать, это разбурит общество изнутри.

– Поселенцы – такие же граждане государства Израиль, люди, которые просто мыслят иначе, – отметил министр.

Бецалель Смотрич в свою очередь обвинил Яира Голана в том, что он оклеветал законопослушных представителей населения, назвав их от себя «героическими поселенцами Торы».

Арье Дери сказал, что грядут непростые времена, коль евреев в Израиле начали обзывать «недочеловеками».

Разумеется, не обошлось в этой дискуссии и без Итамара Бен-Гвира, который в ответ на заявление Голана назвал его «сумасшедшим партнером» Нафтали Беннета и Аелет Шакед, занявшим сторону врага. Затем депутат удивился: мол, кто вообще назначил его замом главы Минэкономики.

Голан попытался оправдаться. Он сказал, что говорил конкретно о тех поселенцах, которые разрушают могилы, нападают на мирных граждан и крушат чужую собственность.

– Как нужно правильно назвать подобных людей? – вопрошал Голан. – Пришло время для правды — это же не наш иудаизм.

Однако его пояснения утонули в водовороте возмущений.

Отметим, похожий инцидент произошел и накануне во время эфира на «Кан РЭКА». Дана Милс, и.о. генсека организации «Шалом Ахшав», сказала, что поселенцы в Хомеше – самые агрессивные представители населения, они чаще других атакуют арабских жителей и по их вине проливается кровь.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.