На выходных издание Maariv опубликует интервью с премьер-министром Израиля Нафталли Беннетом по итогам семи месяцев его правления. Полная версия выйдет на выходных, однако кое-какие инсайды уже появились в сети. «Israel Inside» собрал для вас самое интересное.

О чем пойдет речь?

Премьер-министр Нафтали Беннет завершает семь месяцев пребывания в должности и в принципе уже может подвести итоги своего пребывания в должности. В интервью «Maariv», которое анонсировано на завтра, он рассказывает о своем решении сформировать правительство, отношениях с партнерами по коалиции, сплетням вокруг его жены и отъезде детей на Мальдивы, а также предсказуемо критикует своего предшественника Нетаньягу и анонсирует будущие политические планы.

Коронавирус. Мы – лучшие!

– Что касается коронавируса, то Израиль сегодня справляется с ним наилучшим образом в мире, — говорит Беннет в ответ на критику Нетаньягу, порицающему отмену изоляционистской политики:

– Мы не впадаем в крайности от утверждения, что «это просто грипп» до полного локдауна, как это делал мой предшественник. Это было бы проще всего.

Вы знаете, что моя мама – католик?

Не обошлось без комментариев относительно экс-премьера:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я не оглядываюсь назад, это он сейчас нападает на меня, – говорит Беннет. – То, что сейчас пытается сделать Нетаньягу, — это попытка посеять хаос, истерию и недоверие, как он это сделал в отношении экспресс-тестов в своих видео.

Беннет говорит, что Нетаньягу построил огромную пропагандистскую машину и придумывает истории в сумасшедшем темпе.

– Вы знаете, что я вчера узнал, что моя мать католик? – удивляется премьер, намекая на слухи, которые распускают его оппоненты.

Я прыгнул на гранату

Решение возглавить страну, Беннет комментирует именно так. И уверен, что спас Государство Израиль:

– Если бы нам это не удалось, государство рухнуло бы в пропасть. Пошли бы на пятые выборы. Я знал, что, несмотря ни на какие трудности, мы победим. В эти дни появляется новый национальный лагерь.

Под этим премьер подразумевает коалицию с восемью партиями:

– Вы знаете, что такое плюрализм мнений в одном правительстве? Я прочувствовал это на себе, но дело идет. В Кнессете тяжело, но правительство у нас просто отличное. Нам досталась экономика с минус 2% роста – беспрецедентный спад экономики! А сейчас мы уже на 7% росте. Мы сократили безработицу, настояли на том, чтобы не закрывать экономику. Министр финансов все правильно делает, даже если его методы кажутся не популярными.

Иран… Холодная война.

Сделано много и по иранскому вопросу, говорит Беннет:

– Холодная война между Израилем и Ираном продолжается уже несколько десятилетий. С одной стороны. Они пытаются бить нас, а мы их не бьем, чтобы не расшибить свою голову. Они завернули нас в «руки осьминога».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.