Абу-Мазен во время своего визита в Израиль в декабре минувшего года попросил Бени Ганца о деликатном одолжении: освободить из заключения 25 террористов. Список с именами лидер ПА отдал министру обороны Израиля во время той самой встречи в Рош ха-Аине.

Напомним, Ганц принимал высокопоставленного гостя у себя дома. На следующий день стали известны все детали визита Абу-Мазена в Израиль. Однако о личной просьбе визави стало известно только сейчас. Об этом 30 января сообщает «Едиот ахронот».

О том, что такая просьба действительно прозвучала, изданию рассказали два собственных источника, которые имели отношение к декабрьским переговорам. Эти же люди подтвердили, что и во время первой встречи Ганца и Махмуда Аббаса в Рамалле поднимался вопрос освобождения палестинских заключенных. Речь шла о том, чтобы выпустить террористов в рамках так называемого жеста доброй воли.

В частности, палестинский лидер просил за членов ФАТХа, которые получили в Израиле сроки за терроризм еще до того, как были подписаны Норвежские соглашения. Это 25 человек: многие из них уже в солидном возрасте и имеют проблемы со здоровьем.

Министр обороны Израиля, по словам источников, промолчал в ответ на просьбу Аббаса, но дал понять, что ситуацию можно обсуждать.

В публикации «Едиот ахронот» также сказано, что крайний раз «жестом доброй воли» из израильских тюрем было освобождено 78 террористов. Это случилось при третьем «пришествии» Биньямина Нетаньягу в 2013 году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заключенные покинули стены исправительных учреждений в 3 этапа. На горизонте маячил и 4-й, но переговоры по этому вопросу были сорваны и террористы остались в своих камерах. Именно их сейчас просит помиловать палестинский лидер.

В числе тех, за кого он «ходатайствует», Махар, а также Карим Юнес, на чьих руках кровь солдата ЦАХАЛа Авраама Брумберга, убитого в 1980-м. В списках на помилование и Валид Дека, который отбывает пожизненный срок за убийство в 1984-м военнослужащего Моше Тамама, и многие другие.

Абу-Мазен пояснил, что освобождение террористов позволит усилить статус ФАТХа в свете усиления авторитета ХАМАС в Иудее и Самарии.

Напомним, после визита палестинского лидера в Израиль сообщалось, что итогами переговоров станет ряд послаблений для ПА. Речь идет об увеличении числа разрешений на работу в Израиле, материальной поддержке региона, безопасности и многом другом. Канцелярия Бени Ганца тогда подтверждала: на повестку был вынесен широкий спектр вопросов, но какие именно, не уточнялось.

Офис премьер-министра пока не готов давать комментарий по такому деликатному вопросу.