Стало известно, какие льготы глава Минобороны Бени Ганц согласился предоставить Палестинской автономии. Об этом шла речь во время его встречи с Абу-Мазеном: министр принимал гостя у себя дома.

Среди шагов, направленных на «укрепление доверия», канцелярия Ганца перечисляет перевод налогов для ПА, выдачу сотен разрешений для палестинских торговцев и предпринимателей на въезд в Израиль, в том числе и разрешения для вип-персон. В сообщении также сказано, что целью встречи стали переговоры по недопущению новой интифады.

В частности, Бени Ганц и Абу-Мазен договорились об ускорении поступления налоговых выплат для автономии на 100 миллионов шекелей. Также правительство выдаст порядка 600 разрешений посещать Израиль для палестинских предпринимателей, около 500 из них предоставят возможность приезжать в нашу страну на личном авто.

К слову, до этого времени возможность приехать в Израиль на машине имели только пара сотен палестинских врачей и предпринимателей. Теперь же их количество вырастет в два раза.

Кроме того, Израиль дал добро на причисление к жителям ПА еще 6 тысяч человек, которые прибыли в Иудею и Самарию из сектора Газа и до сих пор не имели легального статуса, поскольку не могли зарегистрироваться.

Аналогичное право получат и те граждане, которые перебрались в Газу уже из Иудеи и Самарии. Таковых насчитывается 3500.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время переговоров в доме Ганца речь заходила и о других льготах, которые планируется предоставить в перспективе. Это возможность понизить налоги на покупку бензина, транспортировка контейнеров по мосту Алленби, разработка электронных систем, которые позволят работодателям в Израиле платить жалование своим палестинским работникам. Если все эти пункты обретут силу в будущем, казна автономии ежегодно будет обогащаться на несколько сотен миллионов шекелей.

Встреча в общей сложности длилась порядка 2,5 часа. Часть этого времени Бени Ганц и его гость провели наедине. Никаких совместных фото, как и во время визита Ганца в ПА в августе этого года, опубликовано не было. Нафтали Беннет, к слову, был информирован о встрече.

Отметим, это первый за последние 11 лет официальный визит Махмуда Аббаса в Израиль, если не считать его приезд на церемонию погребения экс-президента Шимона Переса.

Уже постфактум министр ПА Хусейн аш-Шейх сделал заявление, где отметил, что в рамках повестки обсуждалась и внешнеполитическая инициатива, позволяющая урегулировать конфликтную ситуацию между Израилем и автономией по правилам международных соглашений. Не исключено, что такая будет создана в перспективе.

Аш-Шейх, кроме того, подчеркнул, что стороны затронули и напряжение, которое существует на этих территориях по причине «насилия со стороны поселенцев».

Оппозиция в пух и прах разнесла встречу. В «Ликуде» сказали, что такие компромиссы ставят под угрозу безопасность Израиля, а новое правительство – опасно для страны. Об аналогичном заявили и лидеры «Религиозного сионизма».

Даже члены коалиции очень скептически отнеслись к визиту Абу-Мазена в Израиль и не смогли удержаться от критики. Зеэв Элькин сказал, что не пустил бы в свой дом человека, которых жаждет посадить его в тюрьму.