Советник премьер-министра по внешнеполитическим вопросам Шимрит Меир объявила 13 мая, что намерена вскоре сложить полномочия. Это первая отставка в офисе Нафтали Беннета с тех пор, как он получил пост главы правительства порядка 11 месяцев назад.

Беннет отметил, что принял просьбу Меир «с сожалением, но с пониманием», и пожелал ей успехов в новых начинаниях.

Экс-журналист Шимрит Меир за последний год стала самым влиятельным консультантом в окружении Беннета и, как считается, наметила многие его политические шаги. В то же время у нее были сложные и напряженные отношения с другими высокопоставленными чиновниками в канцелярии премьер-министра. Среди них — секретарь кабмина Шалом Шломо,  пресс-секретарь Беннета Матан Сиди и руководитель аппарата премьер-министра Тал Ган Цви, которые годами сопровождали Беннета, а также высокопоставленные чиновники в других ведомствах.

Хотя Меир была политическим советником, она участвовала во всех сферах деятельности премьер-министра и считается той, кто наметил основные штрихи стратегии Беннета, вопреки позиции его офиса и высокопоставленных партийных чиновников.

После ухода в оппозицию Идит Сильман, председателя коалиции, высокопоставленные правые чиновники назвали Меир ответственной за внутренний политический кризис внутри партии Нафтали Беннета.

В своем заявлении премьер-министру Шимрит Меир сообщила, что в прошлом году она направила всю свою энергию на помощь в политической сфере и выполнение других задач, которые потребовали, по словам советника, значительных жертв в ее личной жизни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Меир сложит полномочия к 1 июня, но она изъявила желание оказывать содействие в выполнении возложенных на нее задач по мере надобности — особенно в преддверии визита в Израиль Джо Байдена.

Она поблагодарила Беннета за работу и пожелала ему успехов.

Уход Меир, к слову, происходит на фоне публикации в «Гаарец» о ее участии в политической встрече с премьер-министром и стратегическим советником Аароном Шавивом в конце прошлого месяца, на которой обсуждались сценарии роспуска Кнессета и подготовки к выборам. После публикации «Движение за качество власти» на этой неделе выдвинуло требование провести дисциплинарное расследование политической деятельности Меир, которой было запрещено заниматься политической и партийной деятельностью в силу того, что она является госслужащей.

Шимрит Меир стала политическим советником в правительстве Беннета около года назад. По словам премьер-министра, она внесла большой вклад в повышение политического статуса Израиля и установление особых отношений с администрацией США.