Соцопрос, проведенный для The Jerusalem Post вскрыл электоральный кризис в Израиле. Большинство – 70%, не хотят видеть в правительстве арабов. 65% недовольны Беннетом. В разных сценариях на первое место выходит «Ликуд», но он не получает 61 мандата. Какие бы вариации не предлагали электорату – крепкое правительство и парламент в нынешних реалиях не формируется.

Согласно данным опроса, Мерец не проходит электоральный барьер, набрав всего 2,6% голосов. «Тиква Хадаша» получает 3,7%, РААМ – 3,5%. Оппозиция во главе с Нетаньягу пока имеет 59 мест, так что и им не удается сформировать коалицию.

Фото: Yandex Collections

Впрочем, если какая-либо партия из коалиционного блока опустится ниже трехпроцентного барьера, то тогда партии в оппозиционном блоке приобретут большинство. Возможно, на это и будет нацелен Нетаньягу на следующих выборах.

Опрос также показывает, что лишь около четверти избирателей, отдавших на выборах 2021 года голоса за «Ямину», говорят, что они проголосовать за эту партию и на следующих выборах. Около 20% из них еще не определились, а остальные разошлись в основном по другим правым партиям, таким как «Ликуд» и «Религиозный сионизм».

Лишь около трети тех, кто проголосует за правых на следующих выборах, являются религиозными израильтянами.

Фото носит иллюстративный характер и не отражает сегодняшний выбор данного избирателя. Фото: PETER DEJONG/AP

Согласно опросу, при слиянии «Новая надежда», НДИ и «Ямина» получат 12 мест. По отдельности они набирают по 15. Это вызвано оттоком электората от «Еш Атид» и «Кахоль Лаван». «Авода» и «Мерец» в случае объединения получат девять мест. По отдельности «Мерец» барьер не проходит, а «Авода» набирает 7.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как ни странно, раскол в списке религиозных сионистов укрепляет его до 11 мест. При этом Бен Гвир получит больше мест, чем Бецалель Смотрич.

Фото: Yandex Collections

Бен Гвир черпает поддержку за счет голосов из религиозных сионистов, а также от традиционных избирателей Ликуда.

Гипотетическое присоединение Айелет Шакед к «Ликуду» не помогает партии, а напротив ослабляет ее на три места. При этом правые альтернативы такие, как религиозный сионизм и новый список Шикли отнимают у Нетаньягу несколько голосов.

Не лучше дела и у действующего премьера. На вопрос, удовлетворены ли вы работой Нафтали Беннета 65% ответили отрицательно и лишь 30% сказали, что довольны им. 5% воздержались.

Фото: Yandex Collections

Кроме того, 70% респондентов ответили, что не хотят видеть арабскую партию активным партнером по коалиции.

Фото: Flash90

Но проблема в том, что без арабов вопрос существования самой коалиции находится под угрозой.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.