Израиль не замешан в загадочной смерти Али Исмаила Заде, который был командиром секретного подразделения № 840 Корпуса стражей исламской революции и погиб 3 июня, упав с крыши собственного дома в окрестностях Тегерана. Об этом сказано в материале New York Times, который готовили несколько журналистов, в том числе и израильтянин Ронен Бергман.

Так, близким офицера сообщили, что он покончил жизнь самоубийством и даже оставил записку, в которой пояснил свой выбор. Заде, как уточняется, написал, что решил свести счеты с жизнью из-за расставания с супругой.

Однако эти события освещались иранской прессой крайне неоднозначно. В материалах говорилось, что за ликвидацией руководителя секретного подразделения стоит сам КСИР. И причиной тому стала утечка данных, которая в свою очередь поспособствовала ликвидации 22 мая полковника КСИР Сайада Ходайи, который был в хороших дружеских отношениях с Исмаилом Заде.

Днями ранее, 25 мая, New York Times опубликовал материал, в котором со слов американских спецслужб утверждалось, что за гибелью этого самого высокопоставленного офицера «корпуса» стоит не кто иной, как Израиль. Представители системы безопасности еврейского государства очень бурно отреагировали на такие заявления: публикация вызвала возмущение и вместе с тем удивление.

В материале, в частности, было сказано, что израильские источники в системе безопасности передали американским коллегам информацию о том, что гибель Ходайи должна была стать своеобразным предупреждением для Ирана касательно работы секретного подразделения № 840. Данный «филиал» КСИР, пишет NYT, отвечает за похищение израильтян и за рубежом.

Израиль заявил, что потребует от США разъяснений по поводу так называемого слива информации, которая обеляет Вашингтон и полностью снимает с американских спецслужб подозрения в ликвидации Сайада Ходайи. Зато сам Израиль благодаря таким выводам рискует стать объектом для мести с стороны иранцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В материале New York Times также сообщается, что Сайада Ходайи, как рассказали израильские источники издания, занимал должность командира подразделения 840, о котором идет речь. Он сам лично участвовал в разработке схем похищений и устранений израильских граждан по всему миру.

Ходайи, по словам источников, вместе с тем отвечал за планы структуры КСИР в ближневосточном регионе и особенно в государствах, которые находятся на границе с Ираном. Иранец, как сообщается, в последнее время был причастен к попыткам террористических актов в отношении израильтян, европейцев и американцев в различных странах мира – например, Кении, Арабских Эмиратах, Эфиопии, Колумбии, и прочих.

Иран, к слову, всегда отрицал факт существования так называемого секретного подразделения под номером 840.

Напомним, ранее Беннет предъявил доказательства шпионажа Ирана за МАГАТЭ.