Не успел Лапид взять бразды правления в Израиле, что произошло сегодня ровно в полночь, как у себя в Twitter его тут же поздравил американский лидер Джо Байден. Вместе с тем, он поблагодарил Беннета за прошлогоднюю дружбу. Они не были знакомы до байденовского президентства, но, судя по инсайдам их администраций, действительно наладили тесный контакт.

Не случайно Беннет поблагодарил президента США в ответном слове, написав ему у себя в соцсети, что тот является настоящим другом Государства Израиль. Их встреча еще произойдет, ведь Беннет в правительстве Лапида будет курировать Западный берег, а Байден собирается наведаться и туда.

Именно поэтому Байден заявил, что с нетерпением ждет встречи с обоими премьерами в июле. И пообещал отпраздновать с ними нерушимое партнерство. Очередным шагом навстречу стал ответ Лапида, который уже сегодня утром в своем аккаунте заверил руководителя США в неразрывной связи Израиля с его страной.

− Очень ожидаю момента, когда буду приветствовать вас в нашей стране, − пишет Лапид. − Мы будем укреплять наш уникальный альянс.

Лапид с Байденом также, как и с Беннетом, общались крайне мало. Тем не менее, они виделись в 2013 году. Тогда Байден был вице-президентом, а Лапид возглавлял Минфин.

Вслед за Байденом, желание продолжать укреплять взаимодействие с Израилем выразил и Энтони Блинкен. Госсекретарь США также написал, что Штаты будут укреплять все аспекты партнерства, включая и те, что противодействуют различным угрозам. Блинкен также сказал спасибо Беннету за то, что он делал на посту израильского премьера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Наряду с Байденом и Блинкеном Лапиду принесли поздравления представители конгресса: Тед Дойч, а также и Джо Уилсон. Эти конгрессмены курируют ближневосточное направление и Северную Африку, а линию борьбы с глобальным терроризмом.

Сделали общее заявление и демократы с республиканцами. Они также рассчитывают на плотное взаимодействие с Лапидом. Как следствие ждут укрепление отношений между нашими странами.

Однако не единым Израилем живет США. Накануне Блинкен поговорил с Махмудом Аббасом. Обсуждали поездку Байдена в ПА.

Аббас в этом визите видит ни много, ни мало задел для создания двух государств. По крайней мере говорит о каких-то дипломатических горизонтах. Рамалла уже давно выражала недовольство как Израилем, который не выполняет свои заверения по укреплению доверия, так и Вашингтоном, до сих пор не открывшим в столице ПА консульство.

В заявлении Госдепа говорится, что Блинкен подчеркнул приверженность Штатов делу улучшения качества жизни народа Палестины. А также заверил в поддержке администрацией США решения, о сосуществовании двух государств.

Напомним, Байден посетит Израиль и Западный берег 13 и 14 июля. После этого он поедет в Саудовскую Аравию. Там в течение двух дней он примет участие в ежегодном саммите региональных лидеров GCC+3 из ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Омана и Катара, Египта, Ирака и Иордании.

Хотя в Израиле ходили слухи, что Байден воздержится от визита, учитывая политические потрясения последнего месяца, Белый дом с самого начала заявлял, что поездка состоится не смотря ни на что.