Яир Лапид выступил с первой телевизионной речью в качестве премьер-министра в субботу вечером, осудив «крайний, насильственный и порочный» дискурс в израильской политике и призвав к единству, а также уважительным общественным дебатам в преддверии пятых выборов за три с половиной года. А еще он очертил круг внешнеполитических вопросов.

О благодарности Беннету

Свою речь Лапид начал с благодарности своему предшественнику Беннету, с которым он подписал соглашение о разделении власти. Он сказал спасибо 13 премьеру страны за порядочность и дружбу.

В своем слове Яир Лапид подчеркнул, что под руководством Беннета, правительство пришло к экономическому росту, укреплению безопасности, чего Израиль не видел долгие годы. Ну и сама передача власти была цивилизованной, что не могли не заметить граждане Израиля.

Тут, надо понимать, Лапид сделал выпад в сторону Нетаньягу, который нарушил соглашение о ротации власти с Бенни Ганцем в 2020 году.

О вызовах

Выступая из канцелярии в Иерусалиме, Лапид заявил, что государство Израиль стремится к миру с палестинцами, но предпримет решительные действия против любого, кто «желает нашей гибели». Особенно это касается срыва ядерной программы Ирана.

О политике

Лапид считает, что само государство Израиль выше всех нас. Оно было до нас и будет после. А значит, надо голосовать за общее благо, несмотря на разногласия. Главной задачей Лапид определил борьбу с распространением экстремизма именно внутри страны по политическим разногласиям.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эти слова стали явной отсылкой к риторике Нетаньягу, который ведет резкую кампанию против «разнообразного правительства», отстранившего год назад его от власти. При этом оппозиция по-прежнему заостряет внимание на готовность Лапида и Беннета сформировать коалицию с исламистами.

Об общей цели

Ею должна стать либеральная демократия, при которой каждый израильтянин в праве менять правительство и определять собственный курс своей жизни. При этом должны соблюдаться главные права: свободы, свободы труда и права на личную безопасность.

Позиция Лапида резко отличается от позиции Нетаньягу в плане переговоров с палестинцами. Лапид считает, пока безопасность Израиля под контролем – давить на ПА не стоит. Израиль, продолжает премьер, протягивает руку всем народам Ближнего Востока, в том числе и палестинцам, говоря, что надо учиться жить вместе, ибо евреи с этой земли не удут.

О главном партнере

Также Лапид отдал дань уважения величайшему другу и союзнику Израиля – США. Он пообещал привлечь международное сообщество к борьбе с антисемитизмом и делегитимацией Израиля.

О самой серьезной угрозе

Самой серьезной угрозой для Израиля, говорит Лапид, является Иран. И Израиль при нем сделает все возможное, чтобы помешать этой стране приобрести ядерный потенциал или закрепиться на израильских границах.