Сесть за стол переговоров, забыть о разногласиях и работать на благо Израиля. С таким призывом к политикам выступила новый лидер «Ямины» Айелет Шакед. Также она предупредила об опасности, которая грозит Израилю.

В своем первом публичном выступлении Шакед призвала к формированию «широкого национального правительства»:

– Сложившаяся политическая ситуация в стране может втянуть нас в пропасть поляризации. Это приведет к настоящей опасности для государства.

По мнению Шакед, израильтяне все жизненно важные вопросы решают сообща. Вместе служат в армии, вместе воюют за страну, отмечают праздники и скорбят по усопшим, вместе переживают боль. Однако в политике по-прежнему наблюдается разделение, подмечает политик. Однако она верит, что есть способы, которые могут объединить все силы:

– Политические соперники – не враги. Мы можем и должны трудиться вместе, – резюмировала Шакед.

Пока что новый лидер утихомиривает страсти в своей партии. Ситуация там с уходом Беннета, прямо скажем, была не совсем стабильной. Напомним, на прошлой неделе Беннет ушел с поста премьера и заявил об уходе из политики, передав бразды правления страной – Яиру Лапиду, а партией – Шакед.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Выборы назначены на 1 ноября. Пятые за последние четыре года. И опросы говорят, что коалиционное большинство не набирается. А об объединении в широкую коалицию, как того желает Шакед, судя по тому, как создавался нынешний кризис, явно говорить не приходится.

Что до самой «Ямины», то партия сильно пострадала за время своего пребывания у власти. Решение Беннета сотрудничать с левыми и исламистами дало Израилю действующее правительство после серии безрезультатных выборов, но некоторые правые избиратели были недовольны этим шагом, из-за чего ряды партии поредели.

Согласно недавним опросам, «Ямина» и вовсе может не пройти электоральный барьер. Особенно, если еще несколько членов покинут партию.

На последних выборах партия получила семь мест, но один из ее депутатов, Амихай Шикли в июне прошлого года отказался присоединиться к коалиции, заявив, что она слишком далеко отошла от своей идеологии.

Затем в апреле другой депутат, Идит Сильман, вышла из коалиции, сославшись на те же причины, лишив Беннета большинства в Кнессете. Последняя капля была в прошлом месяце, когда депутат Кнессета от Ямины Нир Орбах заявил, что не будет голосовать вместе с правительством. Это и привело к роспуску парламента.

Источники в партии говорят, что Шакед не намерена оставлять Сильман и Орбаха в «Ямине» и, что примечательно, не пригласила их на партийное собрание в воскресенье. Заместитель министра по делам религий Матан Кахана, близкий союзник Беннета, по-прежнему является членом «Ямины», но, похоже, перейдет в другую партию.

Так что угроза не пройти барьер у «Ямины» высока. Тем более, что на выборах у Шакед есть серьезный конкурент правого толка – партия Гидеона Саара «Новая надежда», которая тоже рискует не набрать необходимое число голосов.