Кабинет безопасности принял решение удержать 610 миллионов шекелей из суммы налоговых выплат, которые Израиль переводит ПА, чтобы компенсировать средства, выплаченные руководством автономии террористам и их семьям в прошлом году.

По данным телеканала Kan, эти средства будут вычитаться ежемесячными платежами в течение следующего года.

В 2018 году Израиль принял закон, обязывающий правительство удерживать эквивалентную сумму денег, которую ПА выплачивает палестинским террористам и их семьям. Несмотря на то, что такие шаги предусматривает закон, кабинет безопасности тем не менее периодически должен голосовать за удержание средств.

Израиль, отметим, давно обвиняет Палестинскую администрацию в поощрении терроризма и воинственной деятельности, что проявляется в публичных чествованиях преступников и выплате стипендии их семьям, если они были убиты или попали тюрьму.

Сообщается, что Мейрав Михаэли заявила кабинету министров, что Палестинская администрация готова прекратить эти выплаты, крайне непопулярные не только в Израиле, но также в Соединенных Штатах и ​​Европе, которые считают их побуждением к террору.

– Я знаю, что ПА готова прекратить выплаты террористам и их семьям, поэтому мы можем прекратить эти компенсационные меры, — сказала Михаэли, ее цитирует 13-й канал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет в свою очередь отметил, что здесь даже говорить не о чем: если бы палестинская администрация хотела остановить выплаты, то сделала бы это.

По словам Михаэли, в самой ПА к такому шагу готовы, но нужно провести с ними переговоры.

Решение кабинета безопасности, впрочем, немедленно вызвало критику со стороны официальных палестинских лиц, назвавших его «финансовой блокадой» экономики ПА. Ранее по этому поводу в автономии заявляли, что «оккупационное правительство» Израиля ведет денежное пиратство по отношению к палестинцам и вычитает сотни миллионов шекелей, что в свою очередь усугубляет эскалацию.

Напомним, на прошлой неделе президент Палестинской автономии Махмуд Аббас позвонил отцам двух палестинских боевиков, погибших в перестрелке с израильскими войсками на Западном берегу, и выразил свои соболезнования.

Тем не менее нынешнее израильское правительство предпринимает шаги для обеспечения тесного взаимодействия с Палестинской администрацией.

На встрече, состоявшейся в начале этого месяца в Рамалле, министр обороны Бени Ганц и Аббас обсудили вопросы, связанные с координацией действий в области безопасности.

Днем позже президент Исаак Герцог и премьер-министр Яир Лапид провели телефонные переговоры с Абу-Мазеном , что, как считается, стало первым прямым разговором между премьер-министром Израиля и главой ПА за пять лет.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.