Минздрав Израиля выступил с осуждением российской агрессии по отношению к украинцам. Вторжение армии РФ в соседнее государство ведомство назвало «разрушительным», пишет Ynet. Свою позицию представители министерство озвучили 13 сентября в ходе конференции ВОЗ в Тель-Авиве. В мероприятии, как сообщается, участвую порядка полусотни стран мира, в том числе Россия и Украина.

Заявление израильского участника от Минздрава прозвучало во время одной из дискуссий. Представитель ведомства отметил, что еврейское государство обеспокоено негативным влиянием российского вторжения на условия жизни украинцев. Он призвал обе стороны конфликта обеспечить «зеленые» коридоры для того, чтобы пострадавшие от последствий войны мирные жители смогли оперативно получить гуманитарную помощь.

В документе, который Минздрав Израиля распространил для всех участников конференции, сказано, что вторжение РФ в Украину оказало губительно влияние на систему здравоохранения в этой стране, в буквальном смысле разрушило ее. Множество людей оказались отрезаны от лекарств и медицинских услуг.

Отсутствие препаратов в условиях войны в свою очередь отрицательно отражается на качестве медпомощи населению. Более того, все больше обостряются проблемы, которые связаны с эмоциональным состоянием украинцев, их душевным здоровьем.

Ведомство, кроме того, обратилось с призывом к ВОЗ, правительствам стран мира и частным компаниям, чтобы они увеличили объемы гуманитарной помощи Украине. Особенно сейчас, когда надвигается зима. Также, по мнению представителей израильского Минздрава, необходимо помочь украинцам в восстановлении гражданской инфраструктуры, которая была разрушена в ходе боевых действий. Немаловажным вопросом является и возвращение украинских медиков к своим рабочим местам.

В документе ведомства также сказано, что Израиль с начала войны передал на нужды населения Украины несколько сотен тонн гуманитарной помощи. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем – для повышения благосостояния и здоровья жителей сражающейся за свою независимость страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Минздрав Израиля

Как стало известно ранее, в конференции ВОЗ принимают участие глава Минздрава Ницан Горовиц, гендиректор ведомства Нахман Аш и прочие чиновники от здравоохранения. Приветственное слово на открытии форума в Тель-Авиве произнес президент Ицхак Герцог.

Главной темой мероприятия стало обсуждение всеобщего плана действий по улучшению системы здравоохранения в Европе, проблем отрасли и возможностей для регионального сотрудничества в медицине и охране здоровья.

Участники не обошли своим вниманием и цифровизацию этой сферы, новые технологии и доступность медпрепаратов.