Дело о демаркации границы с Ливаном получило скандальное продолжение. По сути Лапид, не имея большинства в Кнессете, за три недели до выборов отдал газовое месторождение Бейруту в обмен на договоренности о водной границе. Пока что официально не подтвержденные. И собирается провести договор исключительно кабинетом министров. Это вызвало бурю в политическом истеблишменте Израиля.

Оппозиция негодует

Лапид отдал Израиль «Хизбалле». Так утверждает лидер оппозиции, подчеркнув что все 10 лет, которые он возглавлял Кабмин, они не пасовали перед угрозами «Хизбаллы», а Лапид подчинился Насралле за три месяца:

– Насралла направил дроны к газовой установке на нашей территории, чего он не осмелился сделать в мое время премьерства. И пригрозил Лапиду, что заставит оружием Израиль сдаться. Вот Лапид и сдался, – резюмирует Нетаньягу.

Лидер оппозиции подчеркнул, что Лапид выступил против газовой схемы, которая могла бы превратить Израиль в мировую газовую державу. А теперь все это пойдет на пользу «Хизбалле». При этом, считает Нетаньягу, Лапид оправдывает капитуляцию тем, что Израилю нужно добывать газ из месторождения, которое и так находится на израильской территории:

– Нам бы в голову не пришло просить у Насраллы разрешения на его эксплуатацию.

Подводя итог Нетаньягу назвал происходящее не исторической сделкой, а исторической капитуляцией:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Лапид предложил разбираться с угрозами Израилю путем капитуляций. Это стратегическая опасность для Израиля. Мы с друзьями поступили бы иначе. Мы не поддались на угрозы, мы добывали бы газ из моря, что могло бы привести к самому тихому и безопасному десятилетию в истории Израиля.

«Еш Атид» ответил

В партии прокомментировали заявление экс-премьера так:

– Еще раз Нетаньягу решил обратиться к средствам массовой информации и процитировать послания Насраллы. Председатель оппозиции, который с энтузиазмом поддерживал соглашение, стал ярым его противником только потому, что он не смог добиться этого сам.

В партии порекомендовали Биби отбросить в сторону личные интересы и прислушаться к руководителям органов безопасности, единодушно поддерживающих договоренности и хвалящих Лапида, который работает на результат.

Шакед вставляет палки в колеса?

Сама идея Лапида (провести соглашение лишь через Кабмин) вызвала недовольство у его соратницы по «правительству перемен» Айэлет Шакед, которая заявила, что если сделку не вынесут на голосование в Кнессет, то на правительственном заседании она проголосует против.

– Каждое существенное соглашение последних поколений вносилось на утверждение в Кнессет, – заявила она, добавив, что такие вопросы должен решать суверен, а в Израиле это парламент. И, тем более, без большинства в Кнессете проводить подобные судьбоносные договора нельзя.

Так что же будет?

Вполне возможно «историческое соглашение» не выйдет в свет так быстро, как хотелось бы Лапиду. Ожидается, что петиции, поданные в БАГАЦ, задержат процесс. А их подачу рассматривает Ликуд. Председатель «Оцма иегудит» Итамар Бен Гвир уже объявил, что сделает это. По его словам, соглашение незаконно, поскольку оно одобрено переходным правительством накануне выборов.

Напомним, Кнессет рассматривает такие вещи в течение двух недель. Так что если Лапиду не получится провести сделку в обход парламента, то до выборов он может и не успеть.

А что Беннет?

Согласно оценке политических экспертов, заместитель премьер-министра Нафтали Беннет не воспользуется своим правом вето, чтобы помешать голосованию по соглашению. Что до характера его голосования, то соображения безопасности санут для бывшего премьера решающими.

Беннет примет решение после того, как увидит окончательное соглашение и заслушает все органы безопасности. На последнем заседании Кабмина он сказал, что было бы неплохо, если б решение было принято после выборов, но только в том случае, если это возможно.